Минулий рік приніс багато цікавого і позитивного в діяльності профспілки «Металургів». Пропонуємо вам ще раз ознайомитися з самими знаковими і важливими подіями 2018 року.

Профсоюз «Металлургов» стал репрезентативен

В конце января 2018 года, на встрече представителей профсоюза «Металлургов» и отделения Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) в Днепропетровской области, начальник отделения Игорь Чуб вручил лидеру профсоюза Олегу Нагорному свидетельство, подтверждающее соответствие критериям репрезентативности на территориальном уровне. Полученное свидетельство позволяет первичной профсоюзной организации «Металлургов» участвовать в коллективных переговорах по заключению территориальных соглашений, а также делегировать представителей в органы социального диалога по городу Каменское Днепропетровской области.

Трижды повышалась зарплата!

Для первичной профсоюзной организации «Металлургов» ДМК одним из приоритетных вопросов деятельности всегда был, есть и будет вопрос повышения уровня благосостояния членов профсоюза. В 2018 году работникам ПАО «Днепровский меткомбинат» уровень заработной платы повышался три раза! Эти повышения стали возможным в результате стабильной работы предприятия и совместных длительных и регулярных переговоров между дирекцией ПАО «ДМК» и лидером профсоюза «Металлургов» Олегом Нагорным. Первое повышение часовых тарифных ставок и окладов произошло с 1 апреля. Второе – с 1 июня. Спустя пять месяцев, т.е. с 1 октября, зарплата повысилась от 10% до 30% в третий раз.

 

Охрана труда – под контролем!

Профсоюзной организацией «Металлургов» ведется серьезная работа по решению и контролю вопросов по охране труда. Кроме основной работы на городском и областном уровнях, в структурных подразделениях ДМК, также организовываются различные мероприятия, связанные с охраной труда. В апреле состоялась торжественная встреча руководителей охраны труда Каменского, ПАО «ДМК» и профсоюза «Металлургов». В сентябре лидеры профсоюза приняли участие в «Круглом столе» с участием представителей промышленных предприятий и профорганизаций. Также важным является участие профсоюзной организации в решении вопросов по спискам №1 и №2, комиссии по приемке на комбинат средств индивидуальной защиты, контроле за питьевым режимом и освещенностью на предприятии, обеспечении работников ДМК молочной продукцией и т.п.

Ирина Пугачёва. «Круглый стол» с участием профсоюза «Металлургов» 

Впервые в истории!

Решение о безвозвратном выделении материальной помощи при несчастных случаях на производстве профсоюзной организацией «Металлургов» ДМК было принято в конце февраля 2018 года. Выплаты в день полученной травмы (сумма выплаты – до 2000 гривен в зависимости от характера травмы) стали возможны впервые в истории профсоюзного движения на ДМК. С момента новой инициативы членам профсоюза на лечение уже было выделено 27,5 тысяч гривен.

Контроль за производственным бытом

Важной составляющей производственного быта являются регулярные обходы объектов ПАО «ДМК», а также осуществление контроля за ремонтами бытовых помещений, санитарных норм на различных местах в структурных подразделениях предприятия. Так в конвертерном цехе была восстановлена работа грузопассажирского лифта, который не функционировал в течение 8 месяцев. Пересмотрены графики движения автобусов ДМК, осуществляющих перевозку работников с работы и обратно. В финальной стадии решение вопроса по восстановлению условий охлаждения рабочих мест в цехе водоснабжения. Регулярно в течение года контролировался ход ремонтных работ объектов различных цехов предприятия, в частности бытовых помещений АФ №2, УЖДТ, котельной СП. Систематический контроль за столовыми ДМК, сначала позволили сменить аутсорсинговую компанию, осуществляющую питание тружеников ДМК, а после ее захода на ДМК добиться снижения цен на предлагаемые услуги.

Возобновлена работа по пересмотру Коллдоговора

После простоя («горячей консервации») ДМК с целью улучшения социально-трудовых отношений, обеспечения социально-экономических гарантий работников предприятия, а также учитывая реалии современной жизни профсоюз «Металлургов» вышел с инициативой возобновления коллективных переговоров по заключению нового Коллективного договора между собственником ПАО «Днепровский меткомбинат» и трудовым коллективом (действующий колдоговор был принят еще в 2012 году). В течение 2018 года состоялось пять заседаний совместного представительского органа профсоюзных организаций, действующих на ДМК (начало, заседание 1, заседание 2, заседание 3, заседание 5.). На них был утвержден состав СПО, а также проводится работа по выработке мероприятий для включения их в новый Колдоговор. В 2019 году работа СПО продолжится.

Рекорды по оздоровлению!

С момента создания профсоюзной организации «Металлургов» ДМК численность оздоровившихся членов профсоюза и членов их семей только увеличивалась. Не стал исключением и 2018 год, в котором число оздоровившихся увеличилось в разы. За 12 месяцев прошлого года на курорты Западной Украины, берега Азовского и Черного морей, другие места отдыха и оздоровления профсоюз выдал 3710 путевок. Впервые профсоюзной организацией «Металлургов» был реализован пилотный проект по оздоровлению детей работников ДМК. В ДОК «Солнечная соната» (пгт Кирилловка, Азовское море) летом отдохнули 120 детей. В конце минувшего года были организованы короткие оздоровительные и ознакомительные туры выходного дня.

В санатории-профилактории ДМК оздоравливаемся бесплатно

С января 2018 года члены профсоюза «Металлургов» бесплатно оздоравливаются в санатории-профилактории ПАО «ДМК». Благодаря инициативе Олега Нагорного выдача путевок осуществляется не только бесплатно но и без удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и военного сбора (эти статьи удерживаются работников предприятия, которые не являются членами ППО «Металлургов»). Всего в здравнице предприятия за 2018 год оздоровилось 690 работников и ветеранов ПАО «ДМК». Следует учесть, что оздоровительные путевки на курорты Западной Украины, Черного и Азовского морей членам профсоюза «Металлургов» выделялись не зависимо от путевок в СП.

Уважение и почет

Несмотря на все экономические трудности профсоюз «Металлургов» ДМК никогда не оставлял без поддержки ветеранов комбината. В 2018 году после длительного периода были возобновлены ветеранские заезды в санаторий-профилакторий ДМК – за год оздоровились 130 ветеранов – членов ППО «Металлургов». Также была оказана помощь в приобретении монитора, решении вопросов по восстановлению остановки трамвая №4 и нанесении пешеходной разметки вблизи офиса совета ветеранов. Ко Дню металлурга совместно с администрацией ДМК удалось организовать праздник для ветеранов, на котором 120 ветеранов получили возможность пообщаться, отдохнуть и поздравить друг друга с главным праздником металлургов.

 

Помощь военной и мирной Украине

ППО «Металлургов» является патриотической и социально-направленной профсоюзной организацией. Многие уже привыкли, что после обращения к лидеру профсоюза Олегу Нагорному многие вопросы решаются. В 2018 году помощь оказывалась воинам АТО – на передовую передавались лекарственные препараты, стиральный порошок, мыло, изготавливались скобы, перематывался статор генератора, восстанавливалась работа средств связи и т.п., – семьям действующих военнослужащих и погибших ребят на Донбассе. Налажены «теплые отношения» и с волонтерами, в частности с организацией «Жіноча сотня. Кам’янське – з любов’ю». Работа профсоюза в этом направлении была оценена военкомом Каменского, который от имени военных вручил О.Нагорному благодарственное письмо. Если говорить о помощи мирным гражданам, то стоит вспомнить о передаче запчастей и комплектующих для Дома престарелых, о перемотке двигателя для больницы скорой помощи и передаче главврачу по случаю ее юбилея кресло-каталки итальянского производства.

Конечно же не забыл профсоюз «Металлургов» о своих социальных партнерах и их детях. Юным друзьям профсоюза ко Дню знаний были переданы ранцы со школьными принадлежностями, а Новому году – подарки и билеты на новогоднюю елку. Работникам ДМК профсоюз «Металлургов» дарил микроволновые печи и электрочайники.

Масштабные спортивные и социальные проекты

В течение всего 2018 года профсоюз организовал или был соорганизатором многих интересных социальных и спортивных проектов, в которых принимали участие члены профсоюза «Металлургов» – работники ПАО «ДМК», КВПУ, аутсорсинговых компаний, социальных партнеров и их дети. Из спортивных мероприятий запомнились Кубки «Металлургов» по: бильярду, мини-футболу, волейболу и футболу, а также детские соревнования по волейболу, плаванию, греко-римской борьбе, тяжелой атлетике и спортивному туризму. Интересными были интеллектуальные противостояния в игре «Брейн-Ринг». По доброй традиции профсоюзом оказывается помощь известным спортсменам ДМК и спортивно-активным детям работников предприятия. Стоит вспомнить и другие социально-культурные мероприятия: творческий вечер «Романс – душа моя», праздничную программу, посвященную Дню влюбленных, конкурс «На крючке», проводимый среди любителей рыбной ловли.