26 января 2018 года в зале заседаний управления ПАО «ДМК», на очном рапорте у генерального директора комбината лидер профсоюза Олег Нагорный ознакомил дирекцию и руководителей структурных подразделений предприятия с соглашением между Профсоюзом металлургов и горняков Украины (ПМГУ) и ППО «Металлургов» ДМК…

…Еще при поддержке Профсоюза металлургов и горняков Украины, членами которой являлись почти все работники ПАО «Днепровский меткомбинат», для предоставления информации о деятельности ПМГУ были закуплены новые информационные стенды. В 2014 году эти стенды были безвозмездно переданы в структурные подразделения комбината (имеются соответствующие документы – подписанные акты передачи). С появлением ППО «Металлистов», в мае 2015 года, «услугами» этих стендов стали пользоваться лидеры этого профсоюза. А с 27 января 2016 года, после создания ППО «Металлургов», хозяев у профсоюзных информационных площадок, приобретенных на перечисления членов «первичек», стало минимум двое.

Председатель профкома ППО «Металлургов» О.А.Нагорный получил ответ на обращение к председателю ЦК ПМГУ С.П.Комышеву: «Рассмотрев Ваше обращение считаю возможным дать разрешение на использование информационных стендов ПО ПМГУ…», давая понять, что на сегодняшний день акты в цехах не имеют никакого отношения к ППО «Металлистов».

Стенд в структурном подразделении ДМК

Дальше – больше. Тесное взаимодействие двух профсоюзов – Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины и Первичной профсоюзной организацией «Металлургов» – 22 января 2018 года было скреплено соглашением о сотрудничестве. Данное соглашение позволяет совместно решать общие вопросы по разным направлениям деятельности, взаимодействуя в рамках Уставов своих профорганизаций.

Олег Нагорный (справа) и Сергей Комышев

«Профспілка трудящих металургійної і гірничодобувної промисловості України (далі ПМГУ) в особі Центрального комітету профспілки КОМИШЕВА Сергія Петровича, який діє на підставі Статуту ПМГУ, з однієї сторони, та Первинна профспілкова організація «Металургів» (далі ППО «Металургів») в особі голови профкому НАГОРНОГО Олега Анатолійовича, який діє на підставі Статуту, з другої сторони (далі Сторони), уклали цю Угоду про співпрацю…»

26 января 2018 года в зале заседаний управления ПАО «ДМК», на очном рапорте у генерального директора комбината Александра Подкорытова, лидер ППО «Металлургов» Олег Нагорный ознакомил дирекцию и руководителей структурных подразделений предприятия с этим соглашением.

«Здравствуйте уважаемые коллеги!

Хочу вас познакомить с одним интересным документом. 22 января 2018 года между профсоюзом «Металлургов» ПАО «ДМК» и Всеукраинским отраслевым профсоюзом, который защищает социальные и экономические права и интересы трудящихся практически на всех предприятиях горно-металлургического комплекса Украины, я имею в виду Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ), было заключено соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение предусматривает сотрудничество по всем видам профсоюзной деятельности, а также размещение информации о деятельности организаций на информационных стендах ПМГУ, которые находятся во всех структурных подразделениях комбината. Другими словами, данным договором ПМГУ делегирует профсоюзу «Металлургов» эксклюзивное право размещать на своих стендах, наряду с информацией о деятельности ПМГУ, информацию о деятельности Профсоюза «Металлургов» ДМК.

Уважаемые руководители! В каждом подразделении существуют информационные стенды ПМГУ. У меня есть просьба – обеспечить целостность и сохранность как самих стендов ПМГУ, так и информации, размещенной на них».