Одним из важнейших законодательных документов, действие которого распространяется на каждого украинца, является Закон Украины «О труде». Проект этого ЗУ №2708 от 28.12.2019 Верховной Радой должен был рассматриваться 15 января 2020 года. Казалось бы, старый Кодекс Законов о Труде (КЗоТ) нуждается в обновлении. Вот только подобные изменения «с кондачка» решаться не должны. Здесь требуется взвешенность всех мелких деталей. Однако нардепы почему-то спешат, хотя поспешность принятия «сырого» Закона может сыграть «злую шутку» со страной. Кроме этого, предлагаемый в редакции Кабинета Министров Украины законопроект не соответствует Конституции Украины.

Подобное отношение к людям труда вызвало волну пока недовольства. Представители трудового народа, а это профсоюзы, один за другим начали критиковать сложившуюся ситуацию, а после резких и некомпетентных высказываний в их адрес представителями власти, – решительно действовать! В итоге, любые попытки рассмотрения в Верховной Раде подготовленного на скорую руку проекта Закона Украины «О труде» №2708 от 28.12.2019 сопровождаются пикетными мероприятиями трудового народа.

15 и 16 января в Киеве состоялся ряд профсоюзных мероприятий. В первый день прошла многотысячная акция протеста против нового закона о труде, который собирается рассматривать Верховная Рада. В ней приняли участие представители всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений. Среди них были и представители первичной профсоюзной организации «Металлургов» Днепровского меткомбината (председатель Олег Нагорный) из Каменского. Шествие взяло свое начало с ул. Героев Небесной Сотни и прошло до ул. Банковой, где Комитет по вопросам социальной политики ВРУ проводил предварительное рассмотрение законопроектов, касающихся регулирования труда, вызвавших большой общественный резонанс. Стоит помнить, что новый ЗУ «О труде» будет влиять на всех украинцев трудоспособного возраста и их трудовую жизнь.

На следующий день в столицу на Всеукраинское профсоюзное вече съехались представители более 60 тысяч первичных профсоюзных организаций со всей Украины, которые представляли 7 млн. членов профсоюзов. По мнению участников, руководство государства должно остановить процессы законодательного разрушения трудового законодательства и трудовых прав, намеченных в законопроекте «О труде» №2708, законопроектах об изменениях в деятельности профессиональных союзов (№2681) и системы общеобязательного государственного социального страхования (№2275). Они потребовали отозвать из Верховной Рады Украины проект Закона Украины «О труде» и начать работу над справедливой трудовой реформой совместно с профсоюзами и работодателями и в соответствии с Конституцией Украины и международных обязательств государства, а также при участии экспертов Международной организации труда.

"Ні рабській праці!"

Принятую резолюцию решено было передать Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров.

– Согласно статье 22 Конституции Украины «Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены», – комментирует сложившуюся председатель профкома профсоюза «Металлургов» ДМК Олег Нагорный. – «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». А этот Проект Закона «О труде» сужает содержание и объем существующих прав и свобод работников. Он расширяет возможности работодателей по превращению работников в рабов. Ссылка на «трудовой договор» не является оправданным, т.к. человек, который трудоустраивается, особенно на рабочей профессии, за редким исключением не в состоянии адекватно сориентироваться во всех нюансах трудового договора на новом, непривычном для него рабочем месте или профессии. В большинстве случаев он подписывает такие документы «не глядя», а возможность защиты работника нивелирована законодателем путем упразднения из него самих понятий «профессиональные союзы» и комиссия по трудовым спорам.

Олег Нагорный