29 августа в Центральном городском парке культуры и отдыха состоялся открытый турнир по армреслингу, приуроченный ко Дню Независимости Украины. В соревнованиях приняли участие около 30 спортсменов из Каменского, Днепропетровской области и Полтавы. Организаторами соревнований выступили Управление молодежи и спорта горсовета и городская Федерация армрестлинга. Ценные призы победителям – изделия из хрусталя – предоставила профсоюзная организация «Металлургов».

Соревнования по силовым видам спорта в Каменском очень популярны. Армрестлинг один из них. И пусть сильнейшие рукоборцы в нашем городе выступают не так часто (соревнования требуют тщательной подготовки и физического восстановления спортсменов), интерес к подобным выступлениям весьма высок. Что и подтвердил открытый турнир по армрестлингу, борьба в котором прошла за сертифицированным столом для армспорта, приобретенным в свое время для местной Федерации (председатель – Дмитрий Сорока) профсоюзной организацией «Металлургов».

Борьба велась в четырех весовых категориях, в которых мог принять участие любой желающий вне зависимости от возраста, имеющий спортивную подготовку. В каждой из них спортсмены боролись за комплект медалей и грамот. Был предусмотрен и главный приз для победителей всех четырех номинаций. Заместитель председателя профкома профсоюза «Металлургов» Виталий Ровков вручил каждому из победителей по изделию из хрусталя, изготовленных в бывшем хрустальном цехе ПАО «Днепровский меткомбинат».

В судейскую коллегию вошли работники ЦРМО РСЦ ДМК Дмитрий Сорока (главный судья) и Эдуард Аноткин (главный секретарь). За столом для борьбы на руках можно было видеть и армспортсменов-дмковцев, причем как работающих на предприятии, так и бывших работников, недавно входящих в сборные команды, принимающие участие в спартакиаде комбината.

Самой узнаваемой тройка призеров была в категории супертяжей (в/к свыше 90 кг). Чемпионом и обладателем главного приза стал призер кубка Украины Дмитрий Катеринич. Второе место завоевал неоднократный победитель и призер чемпионата области Евгений Парфенов (стоит отметить что спортсмен восстанавливается после травмы на одной из рук). Замкнул призовую тройку серебряный призер чемпионата мира среди людей с ограниченными возможностями Дмитрий Сорока.

Истинное наслаждение зрители и участники соревнований получили от борьбы в весовой категории до 70 кг. Здесь за «золото» буквально сражались чемпион мира по версии PAL Максим Туманов из Днепра и призер чемпионата области Руслан Братко из Лобойковки.

Несколько поединков на разные руки с их участием длились около минуты. И все же лучшим был признан Братко. «Серебро» у Туманова, бронзовую медаль завоевал Ростислав Балабаев. Стоит отметить, что Туманов был лучшим в категории до 60 кг, однако регламентом данная весовая категория не была предусмотрена.

Весовая категория до 70 кг

  1. Братко Руслан (с. Лобойковка)
  2. Туманов Максим (г. Днепр)
  3. Балабаев Ростислав (СК «Вексель»)

Весовая категория до 80 кг

  1. Шишкань Даниил (СК «Вексель»)
  2. Яловой Александр (ВСУ, г. Каменское)
  3. Геймур Дмитрий (с. Куриловка)

Весовая категория до 90 кг

  1. Вирный Игорь (СК «Рим», г. Каменское)
  2. Свиржевский Давид (г. Полтава)
  3. Погребной Виталий (СК «Рим», г. Каменское)

Весовая категория до +90 кг

  1. Катеринич Дмитрий (СК «Рим», г. Каменское)
  2. Парфёнов Евгений (КСЦ «Днепровец», г. Каменское)
  3. Сорока Дмитрий (КСЦ «Днепровец», г. Каменское).