6 апреля 2021 года в музее истории Днепровского меткомбината состоялось еженедельное оперативное совещание с профактивом профсоюза «Металлургов». На встрече с лидерами профсоюзной организации, которую вел председатель профкома Олег Нагорный, обсуждались вопросы повышения заработной платы, оздоровления членов профсоюза и их детей, различные производственные моменты, другие вопросы. Также на оперативку были приглашены гости – директор по персоналу ПАО «ДМК» Андрей Михалюк и представители страховой компании «Саламандра», которая работает на комбинате параллельно с компанией АСКА.

  1. Страхование членов профсоюза. Первыми выступили представители страховой компании «Саламандра», которые рассказали о подготовке «у силенного» страхового пакета, который позволяет в случае наступления страхового случая получить большие суммы выплат согласно договора. Также, в связи с третьей волной коронавируса, по просьбе профсоюза «Металлургов» страховая компания разрабатывает специальный «ковидный» пакет, который поможет металлургам в финансовом плане легче справиться с пандемией. В ближайшее время этот страховой пакет будет представлен работникам ДМК для ознакомления. Стоит учитывать, что страховая компания «Саламандра» «закрывает» те вопросы по страховым событиям, которые не охватывают компания АСКА.

  2. Материальная помощь (COVID-19). В связи с резким ростом количества заболевших коронавирусом, а также тем, что степень тяжести и восстановления у каждого из переболевших различная, решением профкома создана комиссия, которая будет определять суммы выплат в зависимости от степени тяжести и влияния болезни на организм человека. В составе комиссии, представители медико-санитарной части и цеха, члены профкома. Сумма выплат составит от 500 грн. до 2000 грн. (тяжелая форма лечения).

  3. Оздоровление членов профсоюза. В этом сезоне, как и в предыдущие годы, оздоравливать работников ДМК, которые являются членами профсоюза, и членов их семей в летний период планируется на курортах Черного и Азовского морей. Среди партнеров профсоюза «Металлургов» – пансионаты «Адажио» (пгт Железный Порт), «Золотой берег» (Бердянск) и «Солнечная Соната» (Кирилловка). Частичная оплата стоимости путевки остается прежней: 10% – члену профсоюза, работнику комбината; 50% – члену семьи, не работнику комбината и 20% – для ребенка от 3-х до 18 лет. Ведется работа и по другим направлениям и не только по украинским.

  4. Далее на многочисленные вопросы ответил Андрей Михалюк. Приводим ответы директора по персоналу на поступившие из зала вопросы.

  5. Зарплата. На сегодняшний момент информацией о повышении заработной платы на ДМК А.Михалюк пока не располагает. Однако, работа в этом направлении ведется. Многое зависит от управляющей компании, а также управляющего санацией ДМК. Сегодня средняя зарплата по комбинату составляет почти 15,7 тыс. грн.

  6. Ненормированный рабочий день. На сегодняшний день на комбинате нет ни одного работника с ненормированным рабочим днем. В связи с этим отсутствуют и графики работы с ненормированным рабочим днем.

  7. Минимальная зарплата в Украине. Величина минимальной заработной платы в Украине составляет 6000 грн. В связи с ее изменением в большую сторону «социальную» доплату получают те работники предприятия, у которых величина зарплаты меньше 6000 грн.

  8. ДОК «Лесная сказка». Несмотря на то, что ряд социальных объектов, принадлежащих ПАО «ДМК», выставлены на продажу, здравница «Лесная сказка» в этом списке отсутствует. Что же касается оздоровительного сезона 2021 года, то в связи с тем, что существует высокий риск заболевания детей из-за всемирной пандемии, в этом году лагерь открываться не будет.

  9. Страховка работников ДМК в компании АСКА. На многие вопросы застрахованных, а это работники комбината, может ответить главврач медико-санитарной части предприятия. Она непосредственно занимается этим вопросом.

  10. Доплата за профмастерство. Сегодня на комбинате изменена степень оценки этого направления доплаты. За высокое профессиональное мастерство работникам установлен оклад. Профмастерство получают те работники, которые реально могут подтвердить свою квалификацию. В ряду оценок также находятся отсутствие травматизма, контроль за занятостью подчиненного персонала и т.п.

  11. 13-я зарплата. Не будет.

  12. Гармонизация. Высвобождаемым работникам, которые на сегодня не задействованы в основном производстве, несколько раз предлагают варианты трудоустройства в цехе или на комбинате. Если работника они не устраивают, то его отправляют на переобучение.

  13. СПП. Это один из методов повышения заработной платы. Можно подавать рацпредложения и получать за них реально большие деньги.