13 июля 2021 года в музее истории Днепровского меткомбината состоялось еженедельное оперативное совещание с профактивом профсоюза «Металлургов». Вел заседание председатель профкома Олег Нагорный.

Рассматривались следующие вопросы:

  1. Подготовка к празднованию Дня металлурга. Официальная часть должна состояться в пятницу, 16 июля.
  2. Материальная помощь членам профсоюза «Металлургов». В связи с массовой вакцинацией на комбинате, которая длится вот уже третью неделю, решением профкома профсоюза прекращена выплата материальной помощи по COVID-19. Эта статья расхода перенаправлена на другие статьи выделяемой профсоюзом материальной помощи.
  3. О членстве в профсоюзе при переводе. Вне зависимости от ситуации, в случае перехода на любое другое предприятие членство в профсоюзе «Металлургов» сохраняется. Однако, если членские взносы не перечисляются более трех месяцев, то членство в профсоюзе аннулируется.
  4. Выплаты компенсаций и окладов при переводе на другое предприятие. По словам директора по персоналу Михалюка А.В., тройной оклад по выходу на пенсию при переводе на другое предприятие сохранится. Касательно не погашенных отпусков за 2021 год – они также сохранятся. В случае, если есть задолженность и не погашенные отпуски за другие периоды – будет выплачиваться компенсация.
  5. Когда поменяется собственник ДМК. Аукцион по продаже ПАО «Днепровский меткомбинат» состоится 26 июля 2021 года. Кроме компании МЕТИНВЕСТ, на покупку ДМК возможно претендуют и другие крупные компании. Поэтому ситуация прояснится после смены собственника.
  6. Какие оклады в компании МЕТИНВЕСТ. Они выше, чем на ДМК. Однако грейды профессий и должностей не соответствуют дмковским. Перечень новых наименований профессий и должностей пока неизвестен.
  7. Охрана труда и ряд смертельных случаев. Заместитель председателя профкома профсоюза «Металлургов» Ирина Пугачёва рассказала о допущенных несчастных случаях, в том числе и групповом, со смертельными исходами.