V Всеукраинский турнир по греко-римской борьбе памяти тренера Леонида Яковлевича Сотника состоялся 24 ноября на базе культурно-спортивного центра «Днепровец».

Гостями турнира были помощник городского головы по вопросам спорта и молодежной политики Олег Орлов, начальник управления спорта департамента городского совета Анатолий Ивашина, директор ДЮСШ №3 Николай Маймур, вдова Л.Я.Сотника – Валентина Сотник. Каждый из них пожелал юным борцам спортивных успехов, крепкого здоровья и достойно провести соревнования. Поздравил участников соревнований и председатель профкома профсоюзного комитета «Металлургов» ДМК Олег Нагорный.

– В секциях по греко-римской борьбе занимается очень много детей, чьи родители работают на нашем комбинате. Поэтому руководство профкома «Металлургов» решило не оставаться в стороне, а активно помогать и развивать этот вид спорта. Мы в дальнейшем планируем расширять географию и увеличивать количество участников данного турнира. Маленьким спортсменам желаю больших побед и совершенствования своего мастерства, – сказал О.Нагорный.

Как сообщил главный судья соревнований Юрий Никитенко, на ковре свое мастерство демонстрировали борцы из пяти команд возрастной категории 2006-2010 года рождения. В Каменское в гости приехали спортсмены из Верхнеднепровска, Кременчуга, Мариуполя и Новомосковска. Юные «греко-римляне» Каменского выступали в команде, которая была сформирована из представителей ДЮСШ №1 и ДЮСШ №3.

Основным спонсором соревнований уже третий год подряд выступает профсоюз «Металлургов» ПАО «Днепровский меткомбинат». Также в организации помогли ученики Леонида Яковлевича, «Агросемечки» с Полтавщины, «Сад» из Днепра и «Первый хлебозавод».

Команды, составленные из десяти игроков, боролись «стенка на стенку». По регламенту соревнований каждый борец должен был провести схватку, состоящую из двух периодов по полторы минуты каждый. Для некоторых хватало и одного периода, чтобы доказать свое превосходство. Соревнования продолжались почти 6 часов. В итоге, сборная Каменского была сильнее всех команд и уверенно заняла первое место на турнире. Призерами также стали спортсмены из Верхнеднепровска и Кременчуга. Борцы всех команд получили в подарок большие пакеты ароматных яблок, а также сладости. После подведения итогов, Олег Нагорный вручил борцам команд-призеров подарки, медали, грамоты и кубки.

Источник: disk-sport.com