Решение приняли на внеочередном заседании Днепропетровской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На такие меры пошли, чтобы не допустить дальнейшей эпидемии коронавируса в регионе. Комиссия определила эпидемическую ситуацию на территории Днепропетровской области, вызванной коронавирусом, как чрезвычайную ситуацию регионального уровня природного характера.

Для мобилизации сил и средств гражданской защиты в области создали координационную группу. Туда вошли руководители ДСНС, Нацполиции, транспортные и другие службы. Руководителем назначили заместителя председателя облгосадминистрации Дмитрия Стригуна.

Основная задача группы – мониторинг эпидситуации в регионе, прогнозирование зоны возможного распространения угрозы и организация мер. А еще – обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.

В Украине объявили общенациональный карантин на период с 12 марта по 3 апреля. Все связанные с этим ограничения введены и на Днепропетровщине.

Сейчас в Украине – 26 подтвержденных случаев COVID-19. Два из них зафиксированы в Днепропетровской области.

Источник: Дніпропетровська облдержадміністрація