На одном из еженедельных оперативных совещаний актива профсоюза «Металлургов» ДМК прошла встреча с начальником службы лечебно-профилактической работы Виктором Карпенко. На собрании обсуждалось распоряжение по УПБ №205 от 25.06.2018 г. «О проведении предсменных периодических осмотров лиц, находящихся по состоянию здоровья в группе риска», которых управление промышленной безопасности начальникам структурных подразделений рекомендует направлять в медсанчасть для прохождения определенной процедуры – измерения давления. Вел совещание председатель профкома профсоюза Олег Нагорный.

Олег Нагорный и Виктор Карпенко
Вот, что рассказал Виктор Николаевич.
– Недавно в ПАО «Днепровский меткомбинат» приезжал руководитель управляющей компании, который возглавляет медицинское направление. Наш комбинат – единственный, кто имеет в своем распоряжении медико-санитарную часть. По словам гостя наша МСЧ – это лучшее, что ему довелось видеть.
Служба, которой я руковожу, проанализировала вызовы работников ДМК и увидела, что 2/3 вызовов связаны с вегетососудистой дистонией, с повышенным давлением, сосудистой патологией, нарушением мозгового кровообращения, меньше – с остеохондрозом и поясничными прострелами. С недавних пор эта информация передается в управляющую компанию, где подобная система анализа работает уже давно. Так, на предприятиях Мариуполя была проведена психофизиологическая экспертиза со всеми 9000 работников. Мы же предсменные периодические осмотры лиц, находящихся по состоянию здоровья в группе риска будем проводить в августе. В первую очередь это коснется работников, которые работают с газозащитной аппаратурой. К нам приедет фирма со своей аппаратурой, на которой и будут проводиться замеры различных показателей. Результаты этих замеров будут отправлены в Киев, где специальная программа делает рекомендательное заключение.

Кроме этого служба лечебно-профилактической работы обязана выполнять требования приказа Министерства здравоохранения Украины №246 от 21 мая 2007 года. На прошлой нашей встрече я уже рассказывал об этом нормативном документе, который регламентирует проведение и периодичность медицинских профосмотров работников, на которых воздействуют вредные и опасные условия труда.
Напомню, что профилактические осмотры необходимы для:
- недопущения заведомо больных людей к выполнению своих обязанностей на рабочем месте, где присутствует воздействие на них тяжелых, вредных и опасных факторов;
- предотвратить формирование профзаболевания;
- создания мероприятий по личной и коллективной реабилитации.

Также согласно вышеуказанному приказу Минздрава и аттестации рабочих мест есть перечень профессий с вредными и опасными условиями труда, на основании которого формируются перечни показаний и противопоказаний. Практически при любом вредном факторе на рабочем месте гипертоническая болезнь является противопоказанием к допуску к работе. Это касается и повышенного давления. Есть и другие нормативные документы и государственные программы, в которых регламентированы профосмотры и работа с различными диспансерными группами.
Когда наша служба проанализировала данные о трудящихся, которые имеют сердечно-сосудистую патологию, было обнаружено, что около 3000 работников ПАО «ДМК» имеют это возрастное заболевание и могут пострадать, заболеть и стать инвалидами. Не секрет, что многие трудящиеся предприятия не ходят в медсанчасть комбината и всячески стараются скрыть свое состояние здоровья. Как результат – такие люди могут пострадать. В распоряжении МСЧ есть много приборов, которые могут контролировать различные параметры человека, например тонометр, предназначенный для измерения кровяного давления. Согласно распоряжения по управлению промышленной безопасности №205 от 25.06.2018 г. контролировать этот параметр наш работник может не посещая цехового терапевта или кардиолога. На комбинате функционирует сеть здравпунктов, где любой желающий может измерить свое давление. Эта информация останется лишь у врачей и никуда больше передаваться не будет. У нас не стоит задачи отсеивать людей и потом их убирать с предприятия. От этой цели мы очень далеки.

Для предупреждения внезапного ухудшения здоровья трудящихся при выполнении своих производственных обязанностей и было издано вышеуказанное распоряжение. Мы предлагаем, чтобы работник вместе с нами следил за своим здоровьем, контролируя кровяное давление в здравпунктах ДМК. Благодаря этой инициативе УПБ и работник могут предотвратить его недопуск к дальнейшей работе при прохождении очередного или внеочередного профосмотра. В случае раннего выявления гипертонии средствами медсанчасти мы сообща можем снизить риски ухудшения здоровья работника и, следовательно, оставить его выполнять свои производственные обязанности.
Далее прозвучали вопросы из зала.
– Где можно измерить давление работникам структурных подразделений, которые находятся не на территории ПАО «ДМК», в частности работникам управления комбината?
– В управлении комбината нет здравпункта, поэтому давление можно измерить в медчанчасти – в доврачебном или манипуляционном кабинетах на 3-м этаже. Карточку в регистратуре для этого брать не нужно.
– Как часто нужно посещать здравпункты ДМК для измерения давления?
– Если работник придет 1 раз в 2 недели – мы против не будем. Напомню, это акция доброй воли. Заставлять идти работника измерять давление в здравпункте не нужно. Но в случае, если гипертония будет выявлена при очередном или внеочередном осмотре – мы ему навстречу не пойдем. Давайте постараемся предотвратить подобную ситуацию и по доброй воле будем заниматься своим здоровьем. Для этого на комбинате все есть. Для этого и существует служба лечебно-профилактической работы.





