Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме».

Законом вводится учет трудовой деятельности работника в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Электронная трудовая книжка позволит уполномоченным органам назначать человеку пенсию автоматически (без обращения) и сбора документов за всю его трудовую деятельность.

То есть, как во всех цивилизованных странах, когда наступает право на социальную выплату / пенсию, государство информирует о возможности ее получения и расчетный ее размер.

За человеком будет храниться право выбора для улучшения предложенного расчетного размера, а именно:

  • или человек предоставляет сведения о получаемой заработной плате за период до 2000 года (до введения персонифицированного учета),
  • или отсрочит свой выход на пенсию для получения повышения к пенсии на 0,5-0,75% за каждый полный месяц работы после достижения пенсионного возраста, или использует право на назначение пенсии.

Учитывая, что в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования являются сведения о 13 млн работников, его наполнения данными, которые содержатся в бумажных трудовых книжках, будет проведено в переходный период в течение 5 лет.

Наполнение сведений будет происходить:

  • как работодателем, так и непосредственно застрахованным лицом;
  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий предусмотренных законодательством документов (трудовой книжки, справок и т.п.) с обязательным наложением страхователем или застрахованным лицом квалифицированной электронной подписи.

Следует отметить, что оригинал бумажной трудовой книжки передается на хранение работнику как официальный документ. Если работник пожелает продолжить ее ведение, то работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности также внести в бумажной трудовой книжке записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

Источник: Урядовий портал