Эту пословицу уместно применить к ситуации, возникшей с дезинформацией об алюминизированных костюмах, поставку которых для горновых доменного цеха ДМК профсоюз «Металлургов» «пробивал» еще в 2017 году. Тогда костюмами огнестойкими для выполнения горновых операций доменщики Днепровского меткомбината были обеспечены впервые за 30 лет. Тем не менее сегодня оказывается, что по истечении двух лет к решению сложнейшего вопроса имеет отношение и профсоюзная организация, ячейка которой была сформирована только в конце прошлого года.

Немного предыстории. Вопрос обеспечения горновых ДЦ ДМК костюмами для защиты от высоких температур в этом структурном подразделении предприятия неоднократно поднимался на сменно-встречных собраниях. Аналогичные костюмы для тестового испытания в качестве эксперимента покупались еще в 2012 году. Горновые доменных печей положительно отозвались о защитных свойствах костюма, так как он удобен, практичен, обеспечивающий надлежащий уровень защиты для выполнения горновых операций.

После обращения доменщиков в профсоюз «Металлургов» вопрос удалось сдвинуть в «мертвой» точки. В конце июля 2017 года лидер профсоюза Олег Нагорный озвучил генеральному директору Днепровского меткомбината пожелание трудящихся доменного цеха. В результате, после очередных испытаний необходимые костюмы руководством предприятия были приобретены и 24 ноября 2017 года поставлены в доменный цех ДМК.

Тем не менее, в прошлом выпуске газеты «ДМК» о своих «подвигах» читателям отрапортовал и профсоюз ПМГУ. В подготовленной ими заметке было сказано, что благодаря слаженной работе профкома этой профсоюзной организации горновых доменного цеха удалось обеспечить алюминизированными костюмами. Вот только толи от неосведомленности, то ли от избытка переполняемых чувств, случилась неувязочка. Да и непонятно на кого была рассчитана эта новость, на доменщиков? Но ведь они точно знают, где кроется правда. Видимо потому почти весь цех и находится в рядах профсоюза «Металлургов»!

Читайте также по теме: