Очередное заседание центральной комиссии ДМК по социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности состоялось сегодня, 23 апреля 2020 года. На заседании присутствовали четверо представителей профсоюза «Металлургов». Были рассмотрены поступившие листки нетрудоспособности на предмет правильности их выдачи, оформления и соответствия всем нормам законодательства Украины.

На заседании рассмотрены несколько вопросов, связанных с назначением материального обеспечения по временной нетрудоспособности. Почти по всем листкам нетрудоспособности вопросов не было. Но по одному из них, вопросы все же возникли, т.к. работник ДМК, находящийся на больничном, в период своей временной нетрудоспособности по болезни не явился на прием к врачу.

В результате, помощь ему получить не удастся, так как он нарушил п. 2, ст. 23 ЗУ №1105-XIV. Согласно этой нормы Закона, «застрахованные лица, которые в период получения пособия по временной нетрудоспособности нарушают режим, установленный для них врачом, либо не появляются без уважительных причин в назначенный срок на медицинское освидетельствование, в том числе на врачебно-консультативную комиссию (ВКК) или медико социальную экспертную комиссию (МСЭК), теряют право на эту помощь со дня допущения нарушения на срок, устанавливаемый решением органа, который назначает пособие по временной нетрудоспособности».

Напомним, что полномочия КСС на Днепровском меткомбинате регулируются Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» №1105-XIV от 23.09.1999 г. и Положением о КСС предприятия, утвержденным постановлением Правления Фонда социального страхования (далее – ФСС) по временной утрате трудоспособности №13 от 19.07.2018 г. КСС – это фактически посредник между работающим лицом и ФСС по временной утрате трудоспособности.

Следующее заседание комиссии по социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности должно состояться 6 мая. На изменение этой даты может повлиять ситуация, которая складывается в Украине из-за коронавируса COVID-19.