80 лет минуло с момента сворачивания в СССР Большого террора – периода тотальных репрессий в течение 1937-1938 годов. В память об этих событиях и их жертвах в музее ПАО «ДМК» открылась экспозиция, освещающая эпоху репрессий в нашем городе и на нашем предприятии, в ту пору – Днепровском государственном заводе.

Экспозиция состоит из двух новых стендов, информация на первом начинается со статистики:

«В Каменском-Днепродзержинске С 1919 г. по 1951 г. репрессиям подверглись около 2100 человек. 948 из них были работниками завода. Бо́льшую часть металлургов –782 человека – репрессировали за период 1937-1938 годов. 705 из них расстреляли».

Со стенда смотрят на посетителя музея репрессированные металлурги нашего завода. Большинство из них – молодые или относительно молодые люди. Они – в наиболее работоспособном возрасте, впереди у них – еще как минимум половина жизни. Кто-то – простой рабочий, кто-то ведущий инженер, один перешагнул 40-летний рубеж, другой только отпраздновал свои 20. У каждого своя семья, надежды и планы, однако все это в один момент перечеркнула рука безликого чекиста, подписавшего ордер на их арест. А после ордера – люди в форме, вороно́к, переполненная камера в горотделе НКВД, допросы, побои и, в конечном итоге, суд в Днепропетровске. После него – либо лагеря, либо расстрел.

Репрессированным руководителям нашего предприятия посвящен второй стенд экспозиции. На нем: Иосиф Манаенков – директор завода, Всеволод Жданов – главный инженер, Эдмунд Крикент – главный калибровщик и одновременно – главный прокатчик завода. Эти люди были талантливыми и прогрессивными лидерами, несмотря на сильное различие между собой.

Манаенков, родившись в простой деревенской семье, получил начальное, или, как тогда говорили, низшее образование, и начал свой трудовой путь токарем на Юзовском заводе. Жданов был сыном дворянина, статского советника и профессора, преподававшего русскую литературу детям будущего императора Николая II. В отличие от отца, Всеволод, предпочтя гуманитарным наукам технические, стал одним из лучших инженеров страны.

Трое братьев Эдмунда Крикента выучились на врачей, он же выбрал металлургию, пойдя по стопам отца, который 40 лет проработал на заводе обер-мастером ремонтного отделения.

История тандема Манаенков-Жданов-Крикент полна удивительных событий. Жданова репрессировали и приговорили к расстрелу еще в 1928-м, потом заменили приговор на 10 лет лагерей, дав задание спроектировать в тюрьме первый в СССР блюминг. Вместе с другими инженерами Жданов справился с задачей – блюминг успешно внедрили на металлургическом заводе в Макеевке. Когда с нашего завода в 1931 г. ушел главный инженер Иван Бардин, Жданова, отсидевшего всего три года из десяти, освободили как высококлассного специалиста и направили вместо Бардина на завод в Каменском. Здесь Манаенков и Жданов ввели в эксплуатацию две линии аглофабрики, построили новую кислородную станцию, вернули на завод агрегаты, вывезенные во время консервации предприятия, увеличили соцгарантии для рабочих и привели завод к полному расцвету. В это же время был построен ДК Металлургов и пущен, - при участии завода, - первый в городе трамвай. При Эдмунде Крикенте как руководителе прокатного передела в эксплуатацию ввели обжимной и универсальный станы.

Несмотря на все это, в конце 1937-го Манаенков, Жданов и Крикент были репрессированы. Всех их приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в один день – 31 марта 1938 г. В тот же день был расстрелян еще один из руководителей нашего предприятия – главный бухгалтер Георгий Рак, но ни его фото, ни подробной информации о нем не сохранилось.

На двух стендах новой экспозиции – более 20 фотоснимков; потомки некоторых из запечатленных на них людей и сегодня работают на комбинате.

Экспозиция, посвященная репрессированным металлургам, открылась в музее ДМК в конце сентября и уже была презентована участникам программы «Молодые лидеры», студентам КВПУ и металлургического колледжа, а также группе поступающих на комбинат работников. Прошлое нашего города и предприятия заслуживает того, чтобы о нем помнили, включая его трагические страницы. В свете этого двери музея ДМК всегда открыты для посетителей, уважающих культуру и историю Каменского и Днепровского меткомбината.

Павел Янченко, заведующий музеем комбината