В этом году исполняется тридцать пять лет, как член профсоюза «Металлургов» ДМК Андрей Чалый трудится на Днепровском меткомбинате. В канун Дня металлурга, 14 июля, ему присвоено почетное звание «Лучший по профессии».

Андрей Чалый, обладатель звания «Лучший по профессии»:

– О том, что когда-то выбрал профессию токаря, ни капли не жалею, иначе бы давно сменил ее. Жаль, что сейчас молодежь неохотно идет на эту специальность. Ведь хорошим токарем может стать далеко не каждый, а профессия эта сегодня очень востребована.

Уроженец маленького села в Луганской области выбрал профессию токаря еще 15-летним подростком. Окончив восьмилетку, паренек поехал поступать в профтехучилище, находившееся в областном центре.

– Поехал я в Луганск скорее за компанию со старшей сестрой, она после десятилетки поступила в то же училище на крановщицу, а я – на токаря, – вспоминает Андрей Федорович. – Хотелось поскорее стать самостоятельным. А когда учеба закончилась, к нам в училище приехали представители металлургического завода из Днепродзержинска (ныне – Каменское) и отобрали из выпускников десять токарей: пять человек из нашей группы, и пять – из другой. Город мне сразу понравился – красивый, зеленый, на берегу широкого Днепра. А что дымов много, так и в Луганске их было не меньше. Тогда на это особого внимания не обращали. Определили меня в новый, тогда только что построенный ЦРМО №2, поселили в общежитие на улице Волкова.

Новичка радушно встретили в цехе, закрепили за ним наставника. Андрей Чалый с теплотой вспоминает опытного станочника Михаила Дмитриевича (фамилию, к сожалению, с годами запамятовал), терпеливо передававшего ему свои знания и опыт. Год отработал – пришла повестка в армию. Отслужив два года в Подмосковье, вчерашний воин вернулся в свое село, на Луганщину. Начал было подыскивать работу на родине, но при этом чувствовал, что его неудержимо тянет в город на Днепре, где за короткое время он успел и друзей приобрести, и к коллективу душой прикипеть, и профессию свою по-настоящему полюбить.

В конечном итоге Андрей Чалый вернулся на Днепровский меткомбинат, в ЦРМО №2, где и отработал без малого 30 лет, пока в 2013 году не был организован ремонтно-сервисный центр. За прошедшие с тех пор десятилетияобучил сотни молодых рабочих уже сам в качестве наставника. Имеет высший, шестой разряд.

– Выбирая эту важную и нужную профессию, нужно иметь технический склад ума, точный глазомер, пространственное мышление, отличное зрение, хорошо развитую мелкую моторику. Необходимы и такие качества, как физическая выносливость, аккуратность, организованность. Ну и, конечно, не обойтись без знания свойств металла, строгого соблюдения техники безопасности, ведь станок имеет вращающиеся детали. По словам Андрея Федоровича, оборудование, на котором работают сегодня станочники, хоть и не новое, но при хорошем уходе может служить еще долгие годы.

Каменское (ранее – Днепродзержинск) стало второй родиной для А.Чалого еще и потому, что здесь он встретил свою вторую половинку, супругу Татьяну. Их дочь Анна пошла по отцовским стопам, после окончания металлургического колледжа получила высшее образование и теперь трудится в цехе испытаний комбината. На ДМК, в прокатном цехе, работает и зять, Андрей Петров. Так что, вполне возможно, в будущем на комбинате появится еще одна династия…

Источник: газета "ДМК", корреспондент С.Лунёва