Есть профессия, без которой не обойтись ни на одном предприятии. Это бухгалтер. Сегодня наш рассказ о скромных труженицах КУБ доменного производства Ирине Суздалевой и Кристине Марченко, которые являются членами профсоюза «Металлургов» ДМК.

В руках начальника КУБ Ирины Суздалевой и ее коллеги Кристины Марченко – вся информация о работе трех доменных печей и четырех подразделений цеха – участка разливочных машин, где производится твердый чугун, участка ПУТ, ОЖШ и естественных емкостей.

Ирина Петровна трудится на комбинате уже более двух десятков лет. Трудно представить, но эта молодая симпатичная женщина – уже ветеран труда предприятия. Придя на комбинат 17-летней девушкой, Ирина начинала свой трудовой путь распределителем работ в управлении железнодорожного транспорта. Работала и одновременно училась в вузе. Справляться с двойной нагрузкой И.Суздалевой помогали упорство и настойчивость, желание стать грамотным специалистом. И она добилась своего. Получив диплом о высшем образовании, стала работать там же по специальности. С годами пришел опыт, в полной мере проявились присущие ей деловые и профессиональные качества: ответственность, вдумчивость, аналитический склад ума. Это не осталось незамеченным – в 2013 году Ирине Петровне предложили возглавить КУБ доменного производства. И в этой должности она также вскоре зарекомендовала себя с лучшей стороны, досконально изучив особенности доменного цеха и проявив себя чутким, умелым руководителем.

– Наша Ирина Петровна – лучшая! Даже если что-то сделаешь не так, она умеет очень мягко, но доходчиво объяснить, в чем именно состоит твоя ошибка, да и в житейских вопросах всегда подскажет, посоветует, – так отзывается о своей старшей коллеге Кристина Марченко.

Впрочем, и у самой Кристины уже достаточно солидный опыт работы в доменном цехе – 12 лет. Девушка выросла в семье металлургов, на ДМК работала ее бабушка, а сегодня в конвертерном цехе трудятся отец Владимир Анатольевич и брат Артем. Придя на комбинат сразу после окончания индустриального техникума, Кристина получала высшее образование, как и ее начальница, без отрыва от производства.

– Это только кажется, что профессия бухгалтера сухая и неинтересная, – говорит Кристина Марченко. – Я люблю свою работу, и не променяю ее ни на какую другую. Еще мне нравится, что на ДМК проводится много разнообразных мероприятий для молодежи – спортивных соревнований, конкурсов, фестивалей. Так что, помимо работы, у молодых металлургов есть возможность отдохнуть, расслабиться, попробовать свои силы в чем-то новом, обрести новых друзей.

С недавних пор Кристина с удовольствием принимает участие в молодежном движении. Так, выступление в заключительном этапе комбинатовского конкурса «Даешь, молодежь!» в составе команды «Энергия» стало для нее успешным дебютом на сцене.

Источник: пресс-центр ПАО «ДМК», корреспондент С.Лунёва