14 января 2020 года прошло еженедельное оперативное совещание с профактивом профсоюза «Металлургов». На встрече с лидерами профсоюзной организации, которую вел председатель профкома Олег Нагорный, обсуждались и разбирались различные производственные ситуации и моменты. Основной вопрос повестки дня – законопроект «О труде» № 2708 от 28.12.2019, рассмотрение Верховной Радой Украины которого планируется завтра, 15 января.

Ситуация с внесением изменений в Закон Украины «О труде» не нова. Длится она еще с 2017 года. В течение двух лет профком профсоюза «Металлургов» работает с этим документом, внимательно изучает и прорабатывает вопрос, направляет свои предложения Правительству и Президенту Украины.

В последнее время ситуация изменилась и, к сожалению, не в лучшую сторону. В законопроекте роль профсоюзных организаций в защите прав работников предприятий перед произволом собственника нивелирована. Есть «напряженные» моменты в вопросах приема и увольнения на работу, определения системы оплаты труда, предоставления основных и дополнительных отпусков, отсутствие комиссии по трудовым спорам и другие.

Также на совещании лидеров профсоюза «Металлургов» обсуждался вопрос передачи культурно-спортивного центра «Днепровец» в долгосрочную аренду социальному партнеру профсоюза «Металлургов» – компании «МиКомп», которую возглавляет бизнесмен Олег Мороз. В очередной раз почетный гражданин города Каменское подставляет свое плечо «металлургам» ДМК в трудную минуту. Напомним, что вот уже более 6 месяцев «металлурги» Днепровского меткомбината имеют возможность бесплатного оздоровления в спорткомплексе «Бассейн «МиКомп». В ближайшее время любимый работниками ДМК и их семьями КСЦ должен заработать. Многие металлурги получат возможность вернуться в «родные пенаты». 3 января 2020 года состоялась первая приемка готовности объектов КСЦ «Днепровец».

Еще одним вопросом для «металлургов» Днепровского меткомбината является возможность бесплатного оздоровления своих детей в ДОК «Лесная сказка». Кто еще не знает, в бюджет предприятия на 2020 год средств на обеспечение функциональности любимого детворой социального объекта не заложено. Чтобы не допустить срыва летнего оздоровительного сезона 2020, и в этом направлении профсоюз «Металлургов» ведет работу. Вопрос находится под личным контролем председателя профкома Олега Нагорного. В структурных подразделениях комбината уже стартовала работа по формированию списков детей работников ДМК, которые являются членами профсоюза «Металлургов».

При непосредственной поддержке профсоюза «Металлургов» 14 января 2020 года возобновила работу швейная мастерская, которая находится в салоне спецодежды. По вопросам ремонта и мелкого перешива спецодежды можно обращаться к мастеру Владимир. Мастерская работает в рабочие дни: понедельник, среда и пятница – с 8.00 до 12.00.