26 января 2021 года в зале культурно-спортивного центра «Днепровец» состоялась отчетно-выборная конференция профсоюзной организации «Металлургов», на которой были подведены итоги проделанной работы за 5 лет.

В ходе заседания делегатами конференции были рассмотрены 6 вопросов. Один из вопросов – переизбрание председателя профкома профсоюза «Металлургов». Первые пять лет профсоюзную организацию возглавлял Олег Нагорный, который рассказал о проделанной работе. Он отметил, что, несмотря на то, что членские взносы составляют всего пол процента от заработной платы (это в два раза меньше, чем у других профсоюзов Украины), профсоюз «Металлургов» предоставляет те же льготы и даже более.

– Профсоюз «Металлургов» социально ориентирован и постоянно работает над защитой социально-экономических прав и улучшением условий труда каждого члена профсоюза, – говорит председатель профкома О.Нагорный. – Наша организация образовалась в период сложного этапа становления Украины. Однако оглядываясь на пройденный пятилетний путь профсоюзной жизни, с уверенностью можно констатировать – мы научились преодолевать трудности, к которым в прошлые годы профсоюзы подходили с опаской. Стоит помнить, что многие наши инициативы либо не имели исторических аналогов и были реализованы впервые, либо были восстановлены после длительной паузы. Да, пределу совершенства никогда нет. Но мы уверены, что вместе с вами, дорогие наши члены профсоюза, многое из задуманного удастся реализовать на практике.

Одним из почетных гостей был начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Днепропетровской области Игорь Чуб, который рассказал о взаимоотношениях НСПП (подчинена напрямую Президенту Украины) с профсоюзом «Металлургов».

– По роду своей деятельность я знаком со всеми профсоюзами в области. С профсоюзной организацией «Металлургов», которую возглавляет Олег Анатольевич Нагорный, очень комфортно работать. Они очень открыты, понятны, предсказуемы и, самое главное с нашей точки зрения, они всегда действуют в рамках Закона, – сказал И.Чуб.

Делегаты признали работу профсоюза «Металлургов» удовлетворительной.

Далее состоялись выборы нового состава профсоюзного комитета. После соответствующих голосований, обновились списки членов профкома и контрольно-ревизионной комиссии. Также были определены кандидаты в комиссию по трудовым спорам ПАО «ДМК» и в комиссию по охране труда ПАО «ДМК».

Заслушав отчет контрольно-ревизионной комиссии, участники конференции признали ее работу удовлетворительной, единогласно проголосовав за то, чтобы состав комиссии не переизбирать и оставить его прежним.

На состоявшемся первом заседании профкома профсоюза «Металлургов» председателем был избран Олег Нагорный. Это решение поддержало большинство голосовавших. Олег Анатольевич поблагодарил присутствующих за оказанное доверие и поздравил всех с 5-летним юбилеем со дня образования организации.

– Поздравляю всех нас с пусть небольшим, но все-таки юбилеем! Благодарю всех, кто поддерживает нашу профсоюзную организацию, кто принимает активное участие в жизни профсоюза, своих предприятий, организаций и города, кто подставляет плечо в трудную минуту. Желаю крепкого здоровья, благополучия и человеческого счастья! Приумножаете наши добрые профсоюзные традиции, основанные на принципах чести, достоинства, справедливости, единства и солидарности. Мира вам! С праздником! Помните, вместе мы – сила!

Из доклада Олега Нагорного

– Первичная профсоюзная организация «Металлургов» образовалась 27 января 2016 года и как метеор ворвалась в городскую социальную среду! Подводя итоги нашей 5-летней деятельности, целесообразно поделиться результатами работы, достижениями, планами и перспективами дальнейшего развития организации.

Прежде всего, хочу отойти от условностей, напомнив вам зачем мы появились и пришли в этот мир! Ровно 5 лет назад на градообразующем предприятии Каменского ПАО «Днепровский меткомбинат» впервые появился социально ориентированный профсоюз европейского типа, который предоставил людям за вдвое меньшие профсоюзные взносы возможность выбора между прошлым и будущим. Мы превратили профсоюз из карательного органа, когда человека вызывали в профсоюз и он туда шел как на расстрел, в организацию, которая идет навстречу людям и реально защищает их социально-экономические интересы и права. Нам удалось установить новые социальные стандарты на предприятии. А именно,

  • в 2 раза увеличен социальный пакет (выплаты при вступлении в брак, рождение ребенка, погребение и т.д.);
  • за три месяца приведена в порядок ситуация, связанная с выплатой больничных листов;
  • налажена работа комиссии по социальному страхованию;
  • не допустили отмены выдачи молока для льготных категорий работников;
  • упорядочили процедуру выдачи спецодежды;
  • удалось сдвинуть с мертвой точки вопросы, которые не решались годами.

Профсоюз «Металлургов» является единственной организацией в Украине, которая выплачивает материальную помощь при получении работником травмы на производстве. Решением профсоюзного комитета эта сумма составляет 2000 грн. По решению профсоюзного комитета выплачивается материальная помощь работникам, с подтвержденным диагнозом коронавируса COVID-19. Сумма материальной помощи может быть увеличена при тяжелых операциях и острых заболеваниях путем непрямой выдачи помощи через коллег по работе. В 2016 году нам удалось собрать 6500 подписей работников комбината для вступления в коллективный трудовой спор по повышению заработной платы и своевременности ее выплаты. В результате в 2017 году впервые в истории комбината был выигран трудовой спор, а заработная плата была увеличена на 30%. По инициативе профсоюза «Металлургов» заработная плата неоднократно повышалась и далее. В вопросах оздоровления профсоюзу «Металлургов» за 4 года (к сожалению последний год выпал из-за пандемии) удалось оздоровить в 28 здравницах Украины более 8000 работников комбината и членов их семей. Таких темпов оздоровления не было за всю историю комбината. Впервые за 25 лет возможность оздоровиться получили и члены совета ветеранов ДМК, причем не только в санатории-профилактории ДМК, но и на курортах Чёрного и Азовского морей, и даже в санаториях Западной Украины.

Наши социальные инициативы были замечены не только на областном уровне, но и в Киеве, в национальной службе посредничества и примирения (НСПП), где заместитель председателя профкома профсоюза «Металлургов» Ирина Пугачёва получила «Подяку» за развитие социального диалога в Украине. В начале 2018 года руководство областной службы НСПП Украины выдало нам свидетельство о репрезентативности на территориальном городском уровне. То есть, теперь в городе Каменское только профсоюз «Металлургов» имеет законное право выступать инициатором создания и участия в трехсторонней социально-экономической раде (мэр – работодатель – профсоюз) для получения возможности подготовки социально ориентированных рекомендаций и проектов решений, обязательных к голосованию на сессиях Каменского городского совета, без предварительного рассмотрения на постоянно действующих комиссиях.