Этот цех начали строить 40 лет назад и строили более пяти лет. Еще никак не повлияв на развитие завода, цех уже фактом своего строительства сыграл определенную роль в жизни Днепродзержинска – стал одной из причин заселения Левого берега. С тех же пор, как строительство было окончено и цех дал первую продукцию, он вплоть до настоящего времени является самым глобальным подразделением ДМК. Цехом, который 21 декабря 2017 года отмечает свой 35-летний юбилей является конвертерный цех.

Предыстория

Об истории его возникновения многие знают в связи с биографией Николая Волобуева, директора Днепровского металлургического завода в 1968-1977 годах. Н.Волобуев, несмотря на то, что завод во время его руководства был отмечен многочисленными наградами и премиями, понимал, что на Дзержинке не все так хорошо, как кажется. К примеру, эксплуатировался ряд цехов, чье оборудование уже давно и значительно устарело. Это – мартеновские цехи №1 и №2, кузнечный, литейный, металлоконструкций и другие. Продолжал работать и давать сталь даже дряхлый, пущенный в эксплуатацию в 1899 году, бессемеровский цех – старейший в мире. В свете всего этого для Волобуева стало очевидным, что рано или поздно завод может стать неконкурентоспособным в сравнении с более молодыми и модернизированными предприятиями. Требовались срочные перемены, а наиболее актуальным становился вопрос качественного обновления на Дзержинке сталеплавильного производства. В итоге, было принято решение в пользу строительства конвертерного цеха, в случае, конечно, разрешения правительства. В 1969 году на заседании Политбюро ЦК КПУ идея строительства КЦ была одобрена. Тем не менее, еще долго проводились изыскательские работы и разработка технико-экономического обоснования.

Строительство

Распоряжение о начале строительства конвертерного цеха вышло лишь в 1976 году, и наконец-то в 1977-м приступили к подготовке площадки. Для этого пришлось отселять 4446 семей, для которых требовалось построить 268 тыс. кв. м жилья на левобережье. Другими словами, строительство цеха дало толчок дальнейшему развитию города. Фактически с 1972-го по 1982 годы было построено 159 тыс. кв. м жилья. Вместо того, чтобы построить цех, как было запланировано, за 4 года, его строили более пяти лет из-за того, что строительство жилья запаздывало.

В стройке КЦ было задействовано 6 крупных трестов и 12 субподрядных организаций со всего Союза. В проектировании комплекса участвовали пять проектных институтов из Москвы, Киева, Минска, Донецка, а генеральным проектировщиком был институт «Укргипромез». Предполагаемая мощность цеха, где должно было быть три конвертера, составляла 2 млн. 800 тыс. тонн стали в год. Но, как известно, было построено, только два агрегата. Сметная стоимость нового цеха составила 235 млн. 862 тыс. рублей. Из них в 133 млн. 676 тыс. рублей обошлись строительно-монтажные работы, остальное – стоимость оборудования.

Как было заведено во времена СССР, по указанию Министерства черной металлургии в цех были приглашены специалисты с передовых предприятий Союза, где уже было внедрено конвертерное производство. 21 декабря 1982 года была проведена первая плавка, после чего цех начал постепенно осваивать проектную мощность. Первоначально она составляла 2,2 млн. тонн стали в год, но со строительством второй очереди проектная мощность возросла до 2,8 млн. тонн в год.

Девяностые и нулевые

Вместе со всей Украиной в 90-е годы Дзержинка пережила тяжелый кризис. Несмотря на все сложности, было принято решение продолжать реконструкцию со строительством двух МНЛЗ (машин непрерывного литья заготовок). Шестиручьевые МНЛЗ №2 и №3 были введены в эксплуатацию в 1994 году. Участок МНЛЗ стал по факту цехом внутри цеха. И, по сути, благодаря введению в строй двух этих машин комбинат удержался на плаву и выжил в те нелегкие годы. После запуска МНЛЗ №2 и №3 на них стала разливаться значительная часть металла, и за счет исключения одного из переделов существенно снизилась себестоимость продукции.

В третьем тысячелетии техническое обновление на комбинате продолжилось, многое удалось осуществить, но в 2008 году грянул новый кризис. И опять комбинат устоял благодаря правильной технической политике. Было построено две новых машины непрерывного литья (сортовых семиручьевых), причем МНЛЗ №1 – на новом фундаменте, а МНЛЗ №3 – на месте старой машины, пущенной в 1994 году. МНЛЗ №1 была введена в эксплуатацию в 2008 году, новая МНЛЗ №3 – в 2011 году. В этот же период было осуществлено строительство двух установок «печь-ковш», которые позволили оптимизировать химический состав и температуру металла и в конечном итоге получить более качественную заготовку. Установка «печь-ковш» (УПК) №1 была пущена в сентябре 2009 года, УПК №2 – в январе 2012-го.

Наши дни

Конвертерный цех по-прежнему является самым глобальный цехом комбината. Цехом, который не стоит на месте в своем развитии, не останавливается на достигнутом. Продолжается работа над повышением качества литой заготовки, например, находится в режиме пуско-наладки установка десульфурации чугуна (УДЧ). Ее функция – удаление вредных примесей – а именно, серы – из жидкого чугуна, что, в свою очередь, опять же оптимизирует химсостав заготовки.

С тех пор как окончился период вынужденного простоя ДМК, сталь, получаемая на комбинате, стала весомым вложением в сферу металлопроизводства Украины. Так, в октябре 2017 года производство конвертерного цеха составило 209744 тонн стали, в ноябре – 238744 тонн.

Сегодня в стенах цеха-юбиляра трудится 1120 работников. С 35-летней годовщиной пуска структурного подразделения их поздравил начальник конвертерного цеха Николай Недбайло.

– Дорогие сотрудники, ровно 35 лет назад в стенах нашего цеха произошло судьбоносное событие – была получена первая сталь. С тех пор, как говорится, утекло много воды, а у нас – разлито много стали. 35 лет – это практически полжизни – большой срок, в течение которого работники КЦ отдали огромное количество сил, чтобы качество нашей продукции неизменно оставалось высоким. Этим они заслужили себе признание и благодарность всего комбината. В честь знаменательной даты – юбилея пуска структурного подразделения, от имени предприятия хочу пожелать коллективу конвертерного цеха счастья, здоровья, благополучия и мирного неба. Ваш труд – нелегкий, но славный. Пусть же во всех отношениях жизнь будет благодарна вам за ваши усилия и самоотверженную работу. Пусть цех всегда будет для вас вторым домом, а наступающий Новый год принесет стабильность и всестороннюю удачу.

Павел Янченко, корреспондент пресс-центра ДМК

Источник: dmkd.dp.ua