На протяжении нескольких месяцев между председателем профкома ППО «Металлургов» Олегом Нагорным и дирекцией ПАО «Днепровский меткомбинат» велись переговоры о повышении уровня заработной платы. Как результат, достигнуто принципиальное согласие обеих сторон, ведущих переговоры, – по итогам I квартала 2018 года работникам ДМК будут повышены часовые тарифные ставки и оклады. Об этом генеральный директор комбината Александр Подкорытов сообщил на прошедшем в конце января рабочем собрании.

Из-за нестабильной экономической ситуации, которая сложилась в Украине, уровень жизни в стране резко упал. Рост цен на товары первой необходимости, продукты питания, коммунальные и транспортные услуги подтолкнул украинцев искать выход. Многие квалифицированные специалисты за повышением своего благосостояния подались в ближнее зарубежье – Польшу, Чехию, другие страны. Украина стала испытывать кадровый голод. Коснулись эти трудности и работников градообразующего предприятия – ПАО «Днепровский металлургический комбинат».

Для первичной профсоюзной организации «Металлургов» одним из приоритетных вопросов деятельности всегда был, есть и будет вопрос повышения уровня благосостояния членов профсоюза.

В начале 2018 года ППО «Металлургов» вышел с инициативой приобретения у ПАО «Днепровский меткомбинат» путевок своим членам профсоюза в санаторий-профилакторий ДМК. Благодаря этому выдача путевок будет осуществляться абсолютно бесплатно – и без удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ), и без военного сбора, которые удерживаются с остальных работников меткомбината, оздоравливающихся в санатории-профилактории. Также это поможет поддержать коллектив санатория-профилактория исохранит инфраструктуру здравницы. То есть, с января 2018 года, члены профсоюза «Металлургов» получили возможность оздоравливаться в санатории-профилактории ДМК, абсолютно бесплатно! Причем оздоровительные путевки на курорты Западной Украины, Черного и Азовского морей членам профсоюза «Металлургов» будут выделяться в том же количестве и на прежних условиях.

Напомним, что в рамках трудового спора в ноябре 2016 года в ПАО «ДМК» состоялось первое дифференцированное повышение уровня зарплаты – особое внимание было уделено самым низкооплачиваемым профессиям. Второй этап повышения уровня заработной платы планировался в феврале 2017 года, но в связи с неудовлетворительной экономической ситуацией на комбинате, приведшей к полной его остановке и горячей консервации, работа примирительной комиссии была приостановлена. После запуска ПАО «ДМК» и по результатам выхода предприятия на проектные мощности, ППО «Металлургов» снова инициировала продолжение работы примирительной комиссии и, как результат, 24 октября 2017 года вышел приказ №891 по ПАО «ДМК» «О повышении тарифных ставок и окладов».

Третьим этапом наращивания уровня заработной платы станет повышение по итогам I квартала 2018 года часовых тарифных ставок и окладов работников ДМК. Добиться решения этого вопроса удалось после длительных переговоров председателя профкома ППО «Металлургов» Олега Нагорного с дирекцией ПАО «Днепровский меткомбинат». В настоящее время ведется диалог о величине процента повышения заработной платы.

Пресс-служба ППО «Металлургов»