Для работающих украинских пенсионеров с 1 апреля вводится автоматический расчет пенсии, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда. Ранее ее пересчитывали только для тех, кто обратился с заявлением о пересмотре пенсии. В то же время в Кабмине отмечают, что у части работающих пенсионеров, несмотря на рост стажа, пенсия после перерасчета оказывалась меньшей из-за низких заработков после выхода на заслуженный отдых. Но в таком случае пенсию продолжали платить на прежнем уровне. Премьер Владимир Гройсман заявил, что такого быть не должно. Но пока неясно, как правительство собирается увеличить "вес" стажа работы при расчете пенсий, ведь сейчас главное для размера пенсии — размер зарплаты.

Пенсии для работающих пенсионеров

Как разъяснили нам в ПФ, с 1 апреля начнется пересчет пенсий тем, кто получает их два года и более и при этом работал официально, то есть с уплатой взносов в ПФ, даже если человек трудился не постоянно, а с перерывами. Писать заявление, как было ранее, не надо — пересчитают автоматически. Тем, у кого после перерасчета пенсия не вырастет, ее не уменьшат, а будут платить, как и ранее. Например, человек отработал 40 лет и вышел на пенсию в 60 лет с марта 2016 г., заработав пенсию 3000 грн. После этого он продолжал трудиться еще 24 месяца, зарабатывая ежемесячно по 5000 грн. Его коэффициент стажа вырос за два года с 0,4 (по 1% за каждый отработанный год) до 0,42. При расчете пенсий в ПФ сейчас используют среднюю зарплату 3764 грн, поэтому индивидуальный коэффициент (ИК), зависящий от уплаченных страховых взносов и уровня зарплаты, за два года равен 5000:3764=1,328. Умножив его на среднюю зарплату и дополнительный стаж (0,02), получаем прибавку к пенсии 100 грн.

А остальным

В апреле также получат пересчитанные и увеличенные пенсии за январь-апрель и пенсионеры силовых структур, сообщил министр соцполитики Андрей Рева. Он уточнил, что надбавку получат 536 тыс. чел. из около 600 тыс. пенсионеров-силовиков в стране. Оставшиеся вышли на пенсию 3 года и менее назад, по­этому им перерасчет не положен.
"Учтут оклад по должности, воинское или спецзвание (МВД, СБУ), надбавку за выслугу лет, — разъяснил Рева. — С 1 января 2018 г. добавят в среднем по 1500 грн/мес., с 1 января 2019-го и 2020 г. — еще по 750 грн. Учитывая, что на 1 января 2018 года средняя пенсия военных — 2898 грн, за два года пенсии вырастут почти вдвое".

Также в этом году в связи с ростом соцстандартов дважды должны повыситься минимальные пенсии: с 1 июля до 1435 грн, с 1 декабря — до 1497 грн. Сейчас, напомним, минпенсия равна 1373 грн, и ее получают около миллиона человек.

Получателей субсидий может оказаться вдвое меньше

В апреле Минсоцполитики обещает начать перерасчет субсидий, которые получают 6,44 млн домохозяйств (43% от общего числа в стране). В апреле помощь уменьшится, но не из-за учета доходов субсидиантов, а потому, что 15 апреля заканчивается отопсезон, а значит, за тепло придется платить неполный месяц. А в мае, как разъяснила пресс-служба министерства, пройдет переназначение субсидий на летний период. При этом учтут доходы субсидиантов за III и IV квартал 2017 г.

Напомним, в IV квартале доходы многих семей увеличились из-за осовременивания пенсий в октябре и повышения соцстандартов в декабре, что должно уменьшить размеры госпомощи, а многие и вовсе ее потеряют. По данным Госстата, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в феврале текущего года уменьшился на 36% по сравнению с февралем 2017 г. и составил 1005 грн/мес.
В январе субсидия также уменьшилась на 23% год к году, составив 1164 грн/мес. На сегодня среди тех, кому государство помогает рассчитаться за "коммуналку", 53% городских семей и 47% сельских. Но учитывая, что в городах проживает вдвое больше населения, чем в сельской местности, выходит, что госпомощь имеет примерно каждая третья городская семья и до 70% сельских домохозяйств. Ожидается, что после отопсезона количество семей, получающих субсидии уменьшится до 3 млн. А вот осенью, субсидиантов может оказаться на миллион семей меньше, чем в октябре 2017 г., из-за роста их доходов.

http://kstati.dp.ua