Действенное функционирование «первички» невозможно без общения с людьми на местах. Диалог помогает донести информацию о проделанной работе. Часто в подобных дискуссиях оголяются острые проблемы, которые члены профсоюза побаиваются озвучивать администрации. Очередным структурным подразделением, которое посетил представитель аппарата профкома – на этот раз это был лидер ППО «Металлургов» Олег Нагорный – стал прокатный цех.

Олег Нагорный и Максим Кутвицкий в прокатном цехе

Главным вопросом, который сегодня в Украине интересует не только металлургов, является низкий уровень заработной платы. С него и начался диалог в ПЦ.

– Хотелось бы подчеркнуть, что в этом направлении работа проводится ежедневно, – сказал на встрече О.Нагорный. – Напомним, что двухэтапного повышения уровня зарплаты удалось добиться в рамках трудового спора между администрацией ДМК и наемными работниками предприятия, который в 2016 году был инициирован профсоюзом впервые за всю историю комбината. К сожалению, нарастающая инфляция в стране сегодня и «горячая» консервация оборудования ПАО «Днепровский меткомбинат» в прошлом году практически не позволили семьям металлургов оценить проведенную нами работу. В этом направлении работа продолжается и сегодня.

В последнее время многое меняется в охранной деятельности комбината. Недавно вышел новый СТП 230-79-2017. В рамках этого документа возник вопрос, связанный с пересмотром в нижнюю сторону допустимой нормы алкоголя в крови. Администрация комбината приняла за основу дозу алкоголя, которая допустима в крови водителя – 0,20 промилле. Напомним, что от этого показателя зависит будет ли допущен работник к выполнению своих трудовых обязанностей. Также металлургов интересует, почему не всегда удается получить доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

– Это глобальная проблема, – продолжает Олег Анатольевич. – В наш адрес поступило коллективное письмо, которое сейчас находится в проработке.

Работники ПЦ проявили свою заинтересованность и в отношении функционирования санатория-профилактория ДМК.

– Бесплатное оздоровленение в санатории-профилактории комбината для членов ППО «Металлургов» стало возможным с января 2018 года, – говорит председатель профкома профсоюза О.Нагорный. – Вначале этого года я был инициатором приобретения у ПАО «Днепровский меткомбинат»путевок нашим членам профсоюза в санаторий-профилакторий ДМК и теперь их выдача осуществляется абсолютно бесплатно – не удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), и нет военного сбора. Эти две позиции удерживаются с остальных работников меткомбината, оздоравливающихся в санатории-профилактории. Следует отметить, что все оздоровительные путевки (Курорты Черного и Азовского морей, Западной Украины) остаются в прежних объёмах и даже больше. То есть, путевки в санаторий-профилакторий не повлияют на очередность выдачи путевок для оздоровления в других местах отдыха.

Были обсуждения и на производственные темы. В частности, прокатчиков интересует несвоевременная поставка в их цех металла из других структурных подразделений комбината, так как сложившаяся ситуация влияет на уровень заработной платы.

– Ситуация сложилась в связи с «кадровым дефицитом», в частности из-за недоукомплектованности машинистами тепловозов в управлении железно-дорожного транспорта. В структуре по этой профессии сегодня имеется около 50 вакансий. И профсоюз, и администрация понимает сложившуюся ситуацию. На данный момент ведется активный поиск новых кадров.

Некоторые вопросы «закрывались» прямо по месту их возникновения. Из-за загруженности служб, ответственных за устранение этих вопросов, выполнение своих обязанностей откладывается «на потом». Как пример – восстановление ручки при входе в одну их столовых комбината. С момента озвучивания проблемы прошло всего полчаса, как слесари решили этот, казалось бы, пустяковый вопрос.

Последняя ситуация как нельзя лучше подчеркивает целесообразность диалогов профсоюз-работник. Многие, иногда и незначительные, вопросы волнуют членов «первички». А раз они волнуют вас, они волнуют и нас, ведь первичная профсоюзная организация «Металлургов» для того и функционирует, чтобы оказывать помощь и содействие членам нашей организации в решении различных вопросов. Практика живого общения с людьми всегда была в приоритете с первого дня функционирования профсоюза «Металлургов». Председатель профкома Олег Нагорный и в дальнейшем лично продолжит посещение структурных подразделений комбината, т.к. для нас не существует «неудобных» вопросов!