2 октября в городе Белая Церковь состоялся XIII Международный Белоцерковский марафон-2016. Наш город и комбинат представляла четверка легкоатлетов, работников ПАО «Днепровский меткомбинат».

Ежегодно на Белоцерковский марафон съезжаются спортсмены со всей Украины, а также гости со всего мира. Здесь можно увидеть участников Олимпийских игр, чемпионов и призеров европейских и мировых турниров.

В программе соревнований были представлены пять дисциплин: 5 верст, полумарафон (21,0975 км), марафон (42 км 195 м), командная эстафета 4х5 верст и забеги среди детей.

На дистанции 5 верст в своей возрастной категории выступил председатель комиссии по вопросам реализации молодежной политики и спорту ППО «Металлургов», инженер отдела по работе с молодежью УСП Эдуард Коряк. Ему удалось в возрастной категории «45-49 лет» войти в пятерку сильнейших.

Полумарафон бежал Александр Огнетов из РСЦ, который уже не первый год принимает участие в подобных соревнованиях. В возрастной категории «40-44 лет» Александр завоевал третье место, продемонстрировав результат 1 час 33 минуты и 11 секунд.

Чтобы преодолеть марафонскую дистанцию необходимо было пробежать восемь кругов длинной по 5274,375 м. Впервые в своей жизни это расстояние решили покорить Александр Гомилко (отдел по работе с молодежью УСП) и Андрей Алейник (газовый цех).

– Когда финишировали наши марафонцы Андрей Алейник и Александр Гомилко, показавшие 66-й и 79-й результаты соответственно, меня переполняла гордость за наш комбинат, – делится впечатлениями Э.Коряк. – Спортсмены комбината, впервые участвовавшие в таких соревнованиях, продемонстрировали мужество и силу воли. Наших легкоатлетов увидела вся страна в прямом эфире на канале Хsport и это настоящий прорыв. Впервые на соревнованиях таково уровня выступали сразу четверо работников Днепровского меткомбината. За победу в марафоне победитель получал &5000 и еще дополнительных $5000 – за обновление рекорда «Белоцерковского марафона». Вторе место оценивалось в $3000, а третье – в $2000 как среди мужчин, так и среди женщин. Можете себе представить, какие спортсмены сюда приезжают. По традиции всем марафонцам организаторы соревнований по окончанию преодоления дистанции вручают «золотую» памятную медаль. И мы рады, что наши металлурги привезли три медали!»