18 апреля в Каменском Центре внешкольной работы и детского творчества имени О.Кошевого прошла очередная встреча руководства городского совета с гражданами по децентрализации отопления. Кроме горожан на встречу были приглашены руководители учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения города, директора коммунальных и представители промышленных предприятий, а также представители профсоюзов. Профсоюз «Металлургов» представлял председатель профкома Олег Нагорный.

В президиуме присутствовали первый заместитель городского головы Александр Чернышов, который рассказывал присутствующим гражданам о механизме перехода центральной части Каменского на автономное отопление, а также директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета Сергей Понизов, представители коммунального предприятия «Теплосети» и дочернего предприятия «Теплотехник».

Александр Чернышов проинформировал горожан о решении городского совета по децентрализации отопления в правобережной части города и объяснил причины таких мер. Он подчеркнул, что следующий отопительный сезон может сорваться из-за продажи «ДТЕЦ» и огромных долгов города за газ. Поэтому единственная альтернатива – переход на автономное отопление.

Также были озвучены стоимость проекта – 615 гривен, оборудования и работ по его установке – около 6100 гривен. Льготной категории граждан, имеющих доход до 4 тысяч гривен на человека, отопление установят за счет бюджета города, т.е. бесплатно.

Свой комментарий по сложившейся ситуации дал и Олег Нагорный.

– Уважаемые жители города Каменское! Лично я – ЗА перевод на автономное электроотопление! Природный газ – это не местный вид топлива. В ближайшем будущем он будет только дорожать. Граждане устали переплачивать за непредоставленные услуги по центральному отоплению! Междомовые и магистральные сети теплофикации давно пришли в негодность. За постоянные теплопотери и долги перед поставщиком данного вида коммунальных услуг лучше и не вспоминать... Практика показывает, что автономное отопление, – наиболее приемлемый вариант сэкономить, а электрическое, – тем более, т.к. расходы на отопление квартир будут снижены в несколько раз! Подобные системы работают в других городах Украины. Чем мы хуже? Пора прекращать оглядываться в прошлое и жить вчерашним днем, давно нужно смотреть в будущее. Уверен, что оно у нас будет теплым! Поэтому я всецело поддерживаю инициативу городских властей по переводу потребителей правобережной части города на автономное электроотопление.

По словам Александра Чернышова сегодня в Каменском работают 6 пунктов приема документов для перехода на индивидуальное электроотопление. Вскоре откроется еще 2 подобных пункта. Для проверки своих данных, наличия долгов и получения подробной информации необходимо обращаться туда уже сейчас.

Напомним, что ПАО «Днепровский меткомбинат» выделит городу под программу децентрализации отопления 40 млн. грн. на. Эти деньги будут направлены на замену сетей, щитовых и электропроводки в домах, а также на помощь в установлении индивидуального отопления социально незащищенным слоям населения.

Напоминаем, что со 2 апреля в городе работают 6 пунктов приема документов для перехода на индивидуальное электроотопление:

  1. ул. Лысенко, 24 (ДК им. Горького), тел. 096-92-69-352
  2. ул. Медицинская, 26, тел. 097-67-28-097
  3. ул. Й.Манаенкова 1-А, тел. 096-92-66-793
  4. пр. В. Стуса, 10/12 (ЦНАП), тел. 096-92-66-542
  5. ул. Нежинская, 7 (СШ №7), тел. 096-92-66-427
  6. ул. Образовательная, 22, тел. 096-92-96-312