Праздник футбола жители и любители Каменского увидели 23 сентября. В этот осенний вечер на стадионе «Победа» сражались два сильнейших клуба города. «Металлургу» и «ДМК» суждено было пробиться в финал первого Кубка «Металлургов». Каждому удалось преодолеть на своем пути сопротивление пяти городских футбольных команд.

За день до финала председатель профкома «Металлургов» Олег Нагорный, его заместитель Виталий Ровков, а также председатель федерации футбола города Эдуард Коряк во встрече со СМИ сделали анонс действа, которое должно было пройти на городской футбольной арене – стадионе «Победа». Все ли из анонсированного организаторами получилось – бесспорно. Немного подкачали лишь болельщики, которых на матче ожидалось гораздо больше. Но те, кто пришел поддержать два коллектива, которые представляли ПАО «Днепровский меткомбинат», нисколечки не пожалели об увиденном. Множество призов, огромные хрустальные мячи в подарок главным спортивным деятелям города, три гола, не засчитанное взятие ворот, не реализованный пенальти, перекладина и, конечно же, статуэтки, медали, дипломы и грамоты лучшим футболистам Каменского. Победителей же искупали в шампанском!

А ведь, чтобы добраться до главного матча потребовался месяц футбольных противостояний. В финал пробились без сомнения сильнейшие. «Металлург» и «ДМК» – чемпионы города последних трех лет. В 2014 и 2016 годах равных не было «металлургам», а в 2015 – «дмковцам». Путь за красивым трофеем – Кубком «Металлургов» – 16 коллективов двух лиг чемпионатов города, представляющих предприятия и учебные заведения города, а также состоящих из любителей футбола Каменского, начали с игр группового этапа. По две лучшие команды четырех групп сражались в 1/4 финала. Дальше футболисты соревновались по олимпийской системе на выбывание. И вот он – финал, на кону которого звание сильнейшего кубкового коллектива этого сезона и великолепный кубок, который по итогам противостояния был вручен победителю – «Металлургу»!

Многое пятничным вечером было необычным для нашего города. Так за последние годы финалистов еще не поздравляли. Организаторами Кубка «Металлургов» – профсоюзом «Металлургов» и федерацией футбола Каменского, при поддержке администрации градообразующего предприятия города – ПАО «Днепровский меткомбинат» – планка организации подобных мероприятий была поднята на очень высокий уровень. Ради таких эпизодов в жизни стоит заниматься спортом, а подтанцовывающая во время открытия и визжащая от радости в период награждения детвора лишь подтвердила это.

Открытие началось с приятных подарков. Первый вице-мэр Каменского Александр Плахотник поздравил от имени городского головы Андрея Белоусова всех присутствующих с праздником футбола и вручил дипломы представителям ППО «Металлургов» Олегу Нагорному и Виталию Ровкову, руководителю спортклуба КП СК «Прометей» Владимиру Бабенко, а также депутату горсовета Виталию Чернявскому за личный вклад в развитие футбола Каменского.

Олег Нагорный вручил два больших хрустальных мяча – Александру Плахотнику, как представителю городской власти, и техническому директору Александру Чабану, как представителю профессионального футбольного клуба «Сталь».

Председатель федерации футбола города Эдуард Коряк вручил почетные грамоты за личный вклад в развитие футбола в городе директору техническому металлургического комбината Юрию Волошину и почетному председателю федерации футбола Каменского Константину Гузенко. Без наград и подарка не остался и сам Эдуард Николаевич. Сначала за весомый вклад в развитие регионального футбола исполнительный директор федерации футбола Днепропетровской области Виктор Андрухив вручил ему грамоту от президента ФФУ Андрея Павелко. Затем за вклад в развитие спорта в городе Э.Коряка от имени Каменской епархии грамотой наградил отец Александр. А спустя миг со словами «Happy birthday toy ou» имениннику была вручена футболка «Стали» с его любимым 11-м номером и надписью «Коряк». К радости «виновника» торжества трибуны подхватили праздничную песню, поздравив Эдуарда с 46-летием.

– Уважаемые гости, хочется сказать, что с приходом в наш город мэра Андрея Белоусова очень активизировался спорт и футбол, в частности, – сказал О.Нагорный. – Мы хотим перенять эстафетную палочку и продолжить развитие спорта и спортивные мероприятия. Проведение сегодняшнего турнира стало возможным при поддержке администрации «Днепровского меткомбината», а также руководства КП СК «Прометей». Приятно, что в финал вышли команды Днепровского меткомбината. Мы будем одинаково болеть за оба коллектива.

Напутственными стали слова Юрия Волошина. «Поздравляю с праздником всех любителей такого замечательного вида спорта, как футбол. Символично, что в финал пробились две команды нашего комбината. Уверен, что этот праздник мы запомним надолго. Хотелось бы пожелать хорошей игры и пусть победит сильнейший!»

И в матче, действительно, победил сильнейший – три безответных мяча влетели в ворота «ДМК». Счет в матче был открыт в начале встречи. Прекрасный удар головой удался Игорю Половенченко. Спустя 20-ть минут автор первого мяча удвоил преимущество «Металлурга». Последний и решающий третий гол вышедший на замену ветеран «металлургов» Сергей Солнцев забил после массированной атаки. На трибунах прогремело «Молодцы!»

После матча победители не только подняли над головой Кубок «Металлургов» и примеряли золотые и серебряные медали, но и завоевали ряд личных наград. «Лучшим игроком турнира» стал капитан команды Сергей Пономаренко, а Максим Замковой был признан «Лучшим вратарем».

Свою статуэтку получил и руководитель «Металлурга», заместитель начальника конвертерного цеха ДМК Денис Еськов.

Игроки «ДМК» также сумели отличиться. Владислав Волик стал «Лучшим бомбардиром».

В качестве приятного бонуса команды получили по профессиональному мячу.

Под песню «We are the champions» команды фотографировались, победители обливались шампанским и пили игристый напиток из завоеванного кубка. Проигравших не было и это – самое главное!