Ежегодный турнир посвящен памяти тренера Еременко Павла Васильевича, который, за время своей работы, воспитал целое поколение чемпионов, мастеров спорта по плаванию, в частности теперешнего президента федерации плавания города Каменское, чемпиона мира, мастера спорта международного класса, старшего тренера Дмитрия Краевского.

На торжественном открытии чемпионата присутствовали почетные гости: советник городского головы Руслан Бондаренко, председатель профсоюза «Металлургов» ДМК, депутат городского совета Олег Нагорный, начальник сектора физической культуры и спорта департамента по гуманитарным вопросам городского совета Анатолий Ивашина. В своем поздравительном слове почетные гости отметили важность подобных мероприятий для нашего города, пожелали участникам спортивного азарта и ярких побед. Советник мэра Руслан Бондаренко наградил почетными грамотами исполкома Каменского горсовета двух отличившихся спортсменов Антона Кочу и  Викторию Костромину, а председатель профсоюза «Металлургов» ДМК Олег Нагорный вручил им ценные подарки. Также Олег Нагорный наградил почетной грамотой профсоюза «Металлургов» тренера по плаванию Андрея Сидорченко за большой вклад в популяризацию олимпийских видов спорта и развитие физической культуры и спорта в городе.

Чемпионат проходил в четырех возрастных категориях: 2006 год и младше, 2005-2004 года, 2003-2002 года, 2001 год и старше.

«В нашем городе много чемпионов Украины по плаванию, некоторые из них также участвуют в чемпионате. Костромин Денис чемпион Украины (баттерфляй, 50 метров), призеры чемпионатов Украины Костромина Виктория, Мельничук Мария. В судействе помогают как тренеры городских спортивных школ, так и мастера спорта и чемпионы Украины и области», – рассказывает президент федерации плавания города Дмитрий Краевский.

«На данном чемпионате дети соревнуются в различных категориях, также есть ограничения по времени и дистанции. Такие чемпионаты очень важны, так как молодые и перспективные спортсмены могут пообщаться и зарядиться энергетикой, азартом и упорством от уже достигших множества побед чемпионов. Каждое соревнование – это борьба, и, несомненно, бесценный опыт для его участников»,прокомментировал это мероприятие чемпион Украины, мастер спорта, тренер спортивной школы «Авангард» Андрей Сидорченко.

Главный судья чемпионата города по плаванию – Геннадий Коломоец, чемпион Украины, мастер спорта, тренер бассейна «МиКомп» является и организатором мероприятия. «Еременко Павел – когда-то ведущий тренер города, работавший в 40-50е года прошлого столетия, воспитал целую плеяду чемпионов. Он был и моим тренером лично.  Данное соревнование проводится уже на протяжении 10 лет. В этом году более 160 воспитанников всех городских тренеров и также представители СК «Метеор» города Днепра примут участие в осеннем чемпионате города»

Один из судей чемпионата города, также воспитанник Павла Еременко, чемпион области по заплыву на дальние дистанции, Игорь Кравченко поделился интересными моментами из спортивной жизни и мероприятий, которые проходили в бассейне «МиКомп» за последние годы. На сегодняшний день Игорь Кравченко активно популяризует плавание на открытой воде (openwater) и является приверженцем заплыва на дальние дистанции, в частности помогает желающим переплыть реку Днепр (самое узкое расстояние 920 метров). «Как-то еще в 90-е попробовал плавать не в бассейне, а в открытых водоемах. Понял, что там гораздо интереснее: чайки, рыбки, солнце. В 1995 году, открыл в нашем городе такое направление, как плавание в открытых водоемах на дальние дистанции (1,5 км, 3 км). А в 2008 году на олимпиаде в Пенкине данный вид спорта уже был включен в зачет. Наш город за последние 20 лет воспитал огромное количество чемпионов. Пару лет назад в бассейне «МиКомп» был проведен Олимпийский час. Это заплыв, в котором на протяжении часа спортсмены соревнуются в длительности и выносливости. Победитель за 1 час проплыл 5200 метров, что на тот момент было мировым рекордом!»

Сам чемпионат прошел очень динамично и интересно. Было видно, что каждый из участников, независимо от возраста, старался выложиться на полную и показать свой лучший результат. Команда тренеров и судей внимательно следила и контролировала соревнования. Благодаря их слаженной работе, мероприятие уже который год проходит на высоком уровне, и многие молодые амбициозные спортсмены потом показывают отличные результаты, не только на всеукраинских, но и на мировых чемпионатах.

Пресс-секретарь ППО «Металлургов» Александра Порозова