Напомним, что 13 апреля в зале заседаний ДЦ, где проводятся сменно-встречные собрания, прошла встреча председателя профкома профсоюза «Металлургов» Олега Нагорного и его заместителя по охране труда и производственному быту Ирины Пугачёвой с работниками доменного цеха.

В начале собрания руководители цеха заслушали ряд производственных вопросов, накопившихся за отработанную смену:

  • не в полном объеме освещены доменные печи, участок разливочных машин;
  • отсутствуют зажимы для копьевой резки, лопаты, ломы;
  • повышенная загазованность на ДП;
  • маршрут движения на ДП №12 и участок РМ перекрыт, т.к. после окончания ремонтных работ котлован не убран;
  • отсутствует аварийный выход с литейного двора (левая сторона ДП №1М).

После слово предоставили председателю профкома профсоюза «Металлургов» Олегу Нагорному, который вначале рассказал о проделанной профсоюзом работе за недавний период. В частности он остановился на следующих вопросах:

Затем Олег Нагорный ответил на вопросы из зала:

  • о заключении нового коллективного договора в ПАО «Днепровский меткомбинат»;
  • о начислении доплаты за временно отсутствующего работника;
  • о перебоях с обеспечением работников цеха бутилированной питьевой водой;
  • о выносе за территорию предприятия спецодежды для стирки без служебных записок. Также остро стоит вопрос в обеспечении бланков, которые работники ДЦ печатают самостоятельно. По словам цеховиков, летом спецодежду необходимо стирать после каждой смены;
  • о необходимости постоянной корректировки плана производства на месяц, в связи с тем, что работники не по своей вине недополучают премию.

К сожалению эмоциональность отдельных работников доменного цеха не позволила в полной мере ответить на главный вопрос – о низком уровне заработной платы на ДМК и сроках ее повышения. Тем не менее, лидер профсоюза «Металлургов» постарался рассказать, что делает профком в этом направлении.

– По инициативе профсоюза «Металлургов» в этом месяце уровень заработной платы повысится. Пока не известен процент повышения, но о нем станет известно в ближайшее время. К сожалению, существенного скачка в этом вопросе ожидать не приходится ввиду нестабильной работы предприятия и низкого уровня заработной платы по всей Украине. Тем не менее, поэтапного повышения уровня зарплаты до уровня ведущих предприятий металлургической отрасли Украины можно ожидать после того, когда в ПАО «Днепровский меткомбинат» появится эффективный собственник. На сегодня наше предприятие принадлежит корпорации «ИСД».

После окончания рабочего собрания Олег Нагорный ответил каждому на все заданные ему индивидуальные вопросы.

После встречи лидеры профсоюза «Металлургов» ДМК посетили участки доменного цеха.

Следует отметить, что несмотря на непростое время, которое переживает экономика Украины и ДМК в частности, председатель профкома лично встречается на производственных участках с людьми, которые ему доверили представлять свои интересы. Настоящий профсоюзный лидер, эффективно действующий в современных реалиях, должен и обязан это делать.

Пресс-служба профсоюза «Металлургов»