2-3 марта председатель профкома профсоюза «Металлургов» Олег Нагорный и его заместитель по охране труда и производственному быту Ирина Пугачёва на сменно-встречном собраниях поздравляли трудовой коллектив АФ №2 с праздником, рассказывали о проделанной профсоюзом в последние месяцы работе и вручали работникам цеха подарки.

День рождения комбината – это не только дата его основания, это еще и дата, когда на территории металлургического предприятия в этот же период зарождались новые структурные подразделения – управления, цехи, лаборатории и т.д. С агломерационным цехом так и вышло – запуск одного из важнейших в металлургической технологической цепочке структурного подразделения ДМК датируется датой основания всего комбината – 2 марта. Профсоюз «Металлургов» помнит об этом более полувековом юбилее. Чтобы с праздником поздравить все бригады, лидеры профсоюза посетили АФ №2 в течение двух дней. По окончании сменно-встречного собрания, на котором обсуждались производственные вопросы, работников цеха поздравили Олег Нагорный и Ирина Пугачёва.

– Уважаемые коллеги! Позвольте от имени многотысячного коллектива профсоюза «Металлургов» поздравить вас с двойной датой. Как известно комбинат отмечает 129-ю годовщину со дня своего основания, ваш цех – 55 лет со дня запуска. Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, достатка, семейного счастья и благополучия. Хочу поблагодарить за тот титанический и самоотверженный труд, который вы вкладываете в свою работу. К сожалению, наше предприятия в прошлом году пережило очень сложный период – «горячую» консервацию оборудования. Приятно осознавать, что комбинат наращивает темпы работы. Отдельная благодарность всем за ваш патриотизм и преданность любимому делу, любимому градообразующему предприятию, за то, что не покинули комбинат в трудную минуту. Ваш цех на комбинате является первым звеном в технологической цепочке и от вас зависит работа всех переделов. Поэтому честь и хвала всему вашему коллективу за это! – сказал О.Нагорный.

Далее лидер профсоюза уже по традиции, вручил труженикам отделения цикла возврата подарок.

– Наш профсоюз во всех цехах, которые празднуют юбилей дарит ценные подарки. По просьбам трудящихся мы дарим отделению цикла возврата агломерационного цеха №2 новенькую микроволновую печь фирмы Elenberg. 

– И, в связи с тем, что не все работники смогут посетить праздничный концерт, который состоится в народном музее истории ДМК, также хочу здесь и сейчас за высокий профессионализм, активную жизненную позицию и в связи с 55-летием запуска цеха поощрить премией и вручить профсоюзную грамоту дозировщику Юлии Михайловне Чередник.

Также заместитель начальника цеха Александр Тесля вручил двум работников АФ №2 удостоверения ветерана труда ДМК.

После поздравлений и вручения подарков, премии и памятной грамоты Олег Анатольевич рассказал о работе, проделанной профсоюзом «Металлургов» в последнее время: о зарплате; о бесплатных путевках в санаторий-профилакторий для членов профсоюза, причем оздоровительные путевки на курорты Западной Украины, Черного и Азовского морей членам профсоюза «Металлургов» будут выделяться в том же количестве и на прежних условиях; о материальной помощи в размере порядка 2000 грн., которую можно получить пострадавшему или его родственнику при несчастном случае на комбинате и многом другом.

Далее слово взяла Ирина Пугачёва, которая также поздравила работников АФ №2 с праздниками, рассказала о работе профсоюза «Металлургов» в области охраны труда, а также уведомила о том, что лидером по производственному травматизму является агломерационный передел. «К сожалению, этот производственный травматизм происходит не столько по технической причине, сколько по личной неосторожности», – сказала Ирина Анатольевна и попросила, чтобы работники цеха следили друг за другом на производстве, анализировали работу оборудования, обращали внимание на здоровье рядом с ними работающих сотрудников, были внимательными при передвижении по комбинату и т.д.

– Можете обращаться на «Горячую линию», которая работает на комбинате, можете взять мой телефон у предцехкомов что пообщаться по этим вопросам со мной. Главное – не молчите!

Также И.Пугачёва выслушала вопросы, связанные с обеспечением и качеством средств индивидуальной защиты: защитных очков, спецодежды, спецобуви, суконных костюмов и др.

Закончилось собрание высказыванием лидера профсоюза «Металлургов» О.Нагорного: «Ваши вопросы – наша реакция!»

Справа налево: Ирина Коваль, Олег Нагорный, Александр Тесля, Нелли Поручикова