28 июля на живописном берегу озера турбазы «Веселая роща», в селе Вишневое Криничанского района, по инициативе профсоюза «Металлургов» ДМК был проведен традиционный конкурс рыболовов-любителей «На крючке», приуроченный Дню металлургов и, конечно же, Дню рыбака. За призы боролись работники и ветераны ДМК, которые являются членами профсоюзной организации «Металлургов».

Третий по счету конкурс рыбаков-любителей прошел действительно в уникальном и живописном месте. Это отметили как старожилы ежегодного конкурса любителей рыбной ловли, так и опытные «новички». Рыбаки и их семьи, по достоинству оценили тенистый берег красивого озера.

В их распоряжении были чистый, оборудованный шезлонгами, навесом и детской площадкой пляж, комфортабельные беседки, оснащенные всем необходимым для отдыха и приготовлений.

Основными «рычагами» организаторов были председатель профкома Олег Нагорный и председатель культмассовой комиссии Наталья Прысвитлая.

– Сегодняшний конкурс у нас с вами ассоциируется с самым желанным, приятным и классным мероприятием, которое проводит профсоюз «Металлургов» ДМК. Многие его ждут от мероприятия к мероприятию. Еще в конце прошлого года многие участники записывались заранее, – отметил Олег Анатольевич. – Поздравляю всех с прошедшим нашим профессиональным праздником. Желаю вам и вашим семьям мирного неба над головой, добра, благополучия и достатка. Участникам – хорошего клева!

В соревновании рыболовов-любителей приняли участие около 60 работников и ветеранов Днепровского металлургического комбината, которые являются членами профсоюза «Металлургов» ДМК. С зарядом позитива и при полной экипировке наши рыбаки уже в пять утра погрузились в автобусы, предоставленные ПАО «ДМК», и отправились на поиски хорошего улова и отличного настроения.

После торжественного открытия, на котором присутствующих с праздниками поздравил Олег Нагорный, состоялась жеребьевка.

По ее итогам были сформированы 30 команд, в состав которых вошли по два рыболова-любителя. По сигналу рыбакам был дан старт. За соблюдением правил во время рыболовного турнира следило компетентное жюри, возглавил которое председатель цехового комитета ТУ Денис Ванашов.

Кроме рыбной ловли всех гостей конкурса ждал приятный и очень вкусный сюрприз, состоящий из двух блюд, – горячей, наваристой ухи и злываной каши.

Готовили этот шедевр заместитель председателя комиссии по производственному быту Виктор Залипуха и председатель цехкома УИТ Наталья Филичкина. Организаторы их отметили грамотами и призами, а участники благодарностями и дружными аплодисментами.

Пятичасовая битва определила победителей и призеров в различных номинациях. Самую малюсенькую рыбку выловили Павел Хлебников (УЖДТ) и его дочь Ксения, которые были отмечены грамотой «Семейный подряд».

Еще двое спортсменов – Денис Никитин (КЦ) и Артем Решетняк (АФ №2) – были удостоены оваций и наград в номинации «Самая маленькая пойманная рыба».

«Первую пойманную рыбу» сразу после стартовой сирены из озера выудили Сергей Чумак (ГЦ) и Александр Пеницын (УК).

Как необходимо готовиться к походу на рыбалку лучше всех продемонстрировал Михаил Загорулько (УЖДТ). У него – «Лучшая экипировка». Перед вручением грамот за самые престижные номинации свои награды получили «Экстремальный рыбак» Константин Приходько, который вынужден был вылавливать не только рыбу, но и свою удочку, и Олег Коваленко (ТЗУ и РБЦ ПЦ), на леску с крючком которого поймалась не рыба, а рак.

Свой профессионализм по вылову «Самой крупной рыбы» продемонстрировали призеры Евгений Лукьянченко (УЖДТ, 2-е место), Валерий Перекопский (АФ №2, 3-е место) и победитель Сергей Обод (УИТ).

Последний специально для конкурса «На крючке» приобрел три удочки, взял уроки у одного из корифеев рыбалки Сергея Маликова и выловил-таки своего первого, а спустя час и второго толстолобов в жизни. Вот что значит готовиться!

Очень тщательно судьи определяли лучшего в номинации «Разнообразие пойманной рыбы». У дуэта Дениса Никитина и Александра Недбайло (оба – КЦ) таких рыбин оказалось восемь. Улов Олега Коваленко (ТЗУ и РБЦ ПЦ) и Александра Кращенко (ДЦ) оказался чуть скуднее, но не менее разнообразным. У этих рыболовов соответственно второе и третье места.

Не забыли организаторы и о ветеранах Ольге Моисеевой и Александре Соловьеве. Представители совета ветеранов возглавили номинацию «Самое большое количество рыб».

В завершении торжественной церемонии награждения свои награды получили мастера рыбацкого дела. Каждый из них хотел победить, но вершина трона пока незыблема.

3-е место среди рекордсменов в номинации «Самый большой улов» – очень почетное место. Оно досталось Евгению Лукьянченко (УЖДТ) и Сергею Кондратьеву (УЖДТ). Вторую свою награду за день получил и Сергей Обод (УИТ) – у него 2-е место в этой номинации. Ну а победа досталась пока самым авторитетным рыбакам комбината Сергею Маликову и Александру Пеницыну (оба – УК). Вес 7-ми огромных толстолобов, которых им удалось выловить в озере, составил более 13 кг. Вот это улов!

Набор рыбака – пять банок пива и огромную сушенную рыбу – был вручен почетным гостям праздника. Среди них журналисты телеканала «МІС», а также члены оргкомитета Виктор Залипуха и Наталья Прысвитлая. Стоит отметить, что тем, кто не попал в ряды победителей или призеров, организаторы конкурса «На крючке» вручили тематические подарки.

Завершился прекрасный день мастер-классом по оказании первой доврачебной помощи пострадавшему, который продемонстрировал присутствующим заведующий здравпунктами ДМК Александр Пищала.

Світлини

Відеосюжет телеканалу «МІС»

Відеосюжет прес-центру ДМК