22 февраля 2018 года председатель профкома Олег Нагорный посетил рабочее собрание в УЖДТ. Как известно, во все времена прямой диалог – это залог продуктивной работы. Зачастую на таких встречах открываются острые проблемы, которые работники побаиваются озвучивать администрации. 

Самым главным вопросом на встрече был низкий уровень заработной платы и сроки ее повышения.

Сложившийся в Украине нищенский уровень реальной заработной платы и критически высокая ее дифференциация породили многочисленные проблемы, в том числе и у нас на комбинате. Все мы видим, что растёт социальная напряжённость в трудовых коллективах. При существующей оплате труда, нет мотивации работников в качественном и своевременном выполнении поставленных заданий. Сегодня квалифицированные кадры уходят не только с УЖДТ, такая же ситуация и по всем структурным подразделениям комбината. В структуре УЖДТ имеется уже более 70 вакансий по основным профессиям.  Кроме того, низкая заработная плата просто отбивает у молодых людей желание приходить на комбинат. Необходимо обеспечить достойное существование работнику и его семье, а для этого заработная плата должна быть надёжным источником дохода. Повышение зарплаты не должно носить дискриминационный характер: установление гарантий, условий оплаты труда и размер достойного заработка должно касаться как рабочих, так и РСС. И мы этого будем неуклонно добиваться!

По инициативе профсоюза Металлургов уже в апреле т.г. заработная плата повысится, но, что особенно необходимо отметить, – основным и остро дефицитным профессиям (в том числе машинистам тепловоза, помощникам машинистов, составителям поездов, дежурным по ж/д станциям и др.) заработная плата будет повышена с учётом дополнительных процентов в большую сторону, по сравнению с другими профессиями.

Председатель профкома Олег Нагорный озвучил предложение к администрации комбината – ускорить рассмотрение вопроса о новой системе премирования работников УЖДТ.

В ходе собрания работники УЖДТ также задавали огромное количество вопросов, касающихся: охраны труда, предоставления основных и дополнительных (льготных) отпусков и прочего.После окончания рабочего собрания Олег Нагорный  ответил каждому на все заданные вопросы трудящихся. Председатель профкома лично должен встречаться с людьми, которые ему доверили представлять свои интересы. Настоящий профсоюзный лидер, эффективно действующий в современных условиях, должен и обязан это делать.