На еженедельном оперативном совещании с профактивом ППО «Металлургов» обсуждались вопросы работы комбината, охраны труда, заработной платы, соблюдения трудовой дисциплины на предприятии, а также были рассмотрены социальные вопросы. Вел совещание председатель профкома Олег Нагорный.

Традиционно на оперативные совещания, проводимые профсоюзом «Металлургов», приглашают интересных собеседников, которые могут «пролить свет» на ту или иную ситуацию. Не стало исключением и последнее собрание, на которое были приглашены сразу два гостя – директор СП «УОПТ-Днепродзержинск» Л.В.Гриненко и в.и.о. зам. директора технического по промышленной безопасности – начальника управления промышленной безопасности Д.Г.Захарченко.

В отношении работы партнера ДМК, зашедшего на комбинат качественно обслуживать работников предприятия в области питания, разговора не получилось – во второй раз Л.В.Гриненко на собрание предцехкомов не пришла. Две недели назад технолог Н.И.Волкова поступившие вопросы из зала записала, пообещав на отчетном совещании дать на них ответы. Для разъяснения сложившейся ситуации в адрес дирекции ООО «УОПТ» г.Мариуполь профсоюзом будет подготовлено и направлено письмо.

Дмитрий Захарченко пришел к предцехкомам, чтобы рассказать об основных проблемах и задачах, стоящих перед службой охраны труда предприятия.

– Главная задача на сегодняшний день – довести уровень травматизма ПАО «ДМК», который работает вот уже 128 лет, до нулевого процента.

Также руководитель управления промышленной безопасности проинформировал о том, что:

  • на комбинате действует телефон «Горячей линии» +38(098) 180-18-29, на которую с вопросами и проблемами по охране труда можно звонить в любое время суток;
  • каждый несчастный случай, произошедший на родственных предприятиях ГМК Украины тщательно прорабатывается с целью недопущения подобных ситуаций на нашем меткомбинате;
  • в ближайшее время планируется внедрение системы мотивации.

Руководитель управления промышленной безопасности ответил на вопросы из зала, связанные с:

  • выдачей молока;
  • большим количеством бродячих собак на комбинате;
  • очками, которые приводят к искажениям;
  • правильным пользованием бытовыми приборами на рабочих местах, не взятых на бухгалтерский учет (чайниками, микроволновками, обогревателями).

Также Дмитрий Георгиевич поднял вопрос о том, что работники комбината не хотят оздоравливаться в санатории-профилактории ДМК. Предцехкомы проинформировали, что существует ряд проблем, препятствующих заезду трудящиеся в профилакторий. Это и проведение досуга, и влияние стоимости путевки на получение субсидии, и отсутствие пляжа в летний период, и недостаточно комфортные условия проживания.

Далее оперативное совещание велось в обычном режиме.

Олег Нагорный рассказал о том, что получен официальный ответ управления транспортной инфраструктуры и связи горсовета Каменского в отношении проверки графика движения маршруток от призаводской площади в период с 22.00 до 23.30.

– Для более удобной перевозки работников комбината будут скорректированы графики движения автобусов.

Виталий Ровков, заместитель председателя профкома, в своем выступлении проинформировал об объемах производства продукции на комбинате.

Денис Ванашов, предцехком ТУ, поинтересовался ситуацией по обмену зарплатных карт ПАО «ПРОМИНВЕСТБАНК» на «АВАЛЬ-БАНК».

Эдуард Коряк, председатель комиссии по вопросам реализации молодежной политики и спорту, объявил о дальнейшем проведении Кубка металлургов по футболу. Эдуард Николаевич также напомнил и о том, что ряды сильнейших рестлеров планеты пополнил металлург ДМК, работник ЦРМО РСЦ Дмитрий Сорока.

– Наш атлет в Будапеште (Венгрия) сумел завоевать две медали чемпионата мира по армрестлингу среди спортсменов-инвалидов с нарушениями зрения. Соревнования прошли под эгидой Паралимпийского комитета (IPC).

На этом еженедельное оперативное совещание с профактивом ППО «Металлургов» завершилось.

Пресс-служба ППО «Металлургов»