Через несколько недель начнется лето – сезон отпусков, непередаваемых ощущений и воспоминаний об отдыхе. Но иногда бывает так, что руководитель отказывается подписывать заявление на отпуск или принудительно отправляет в отпуск, когда Вам это не подходит. Эти вопросы мы адресовали юрисконсульту профсоюза «Металлургов» Александру Чабану.

Согласно Закону Украины «Об отпусках» право на отпуск имеют граждане Украины, которые пребывают в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой независимости.

Работник имеет право на ежегодный отпуск в размере не менее 24 календарных дней. В этот период за ним сохраняется место работы и заработная плата. Законодательством предусмотрен и дополнительный ежегодный отпуск для некоторых категорий граждан, а именно:

  • для работников с вредными и тяжелыми условиями труда;
  • за особый характер труда;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством.

Стоит отметить, что в первый год работы на предприятии сотрудник может взять ежегодный основной и дополнительный отпуска в полном объеме только в случае, если он отработал беспрерывно не менее 6-ти месяцев в этой организации.

В случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до истечения 6-ти месячного срока беспрерывной работы, то продолжительность отпуска исчисляется пропорционально отработанному времени.

Исключением в предоставлении отпуска полной продолжительности до достижения 6-ти месячного срока беспрерывной работы в первый год работы на предприятии по желанию работника предоставляются:

  • женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него, а также женщинам, которые имеют двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;
  • инвалидам;
  • лицам в возрасте до 18 лет;
  • мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;
  • особам, уволенным после прохождения срочной воинской службы, воинской службы по призыву во время мобилизации, на особый период и др. категорий военных;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством.

За второй и следующие года ежегодные отпуска могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

– Отказ в отпуске – табу?

По словам Александра Чабана, руководство не имеет право отказывать в отпуске сотруднику, если тот проработал на предприятии беспрерывно, не менее 6 месяцев. Однако, отпуск, как правило, предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден собственником и согласован с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Графики составляются в структурных подразделениях. При составлении графиков учитываются интересы предприятия, личные интересы работников их возможности для отдыха (ст. 10 ЗУ «Об отпусках»), – разъясняет юрист.

– Могут ли принудительно отправить в отпуск?

Отправить насильно или списать отпуск собственник не имеет права. Закон «Об отпусках» обязывает работодателя предоставить ежегодный отпуск. При этом сотрудник также не может отказаться от права на отдых.

– Перенос отпуска.

Так как на практике все же встречаются случаи, когда человек не хочет или не может воспользоваться ежегодным отпуском согласно графика, законодатель предусмотрел «перенос отпуска». Ежегодный отпуск может быть перенесен по требованию работника в случае, если он не был проинформирован о дате своего отпуска. Это должен сделать работодатель письменно, минимум за 2 недели до начала отпуска.

Кроме того, существует ряд более существенных моментов, когда отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен:

  • временная нетрудоспособность (работник утратил трудоспособность, например, за день до отпуска);
  • выполнение работником государственных или общественных обязанностей, согласно законодательства работник на этот период подлежит освобождению от основной работы с сохранением заработной платы;
  • наступление срока отпуска в связи с беременностью и родами;
  • совпадение ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением, если ежегодный отпуск приходится на период обучения.

По инициативе администрации, как исключение, отпуск может быть перенесен на другой период только с письменного согласия самого работника и согласования с профсоюзным комитетом. Допускается только в случае угрозы нормальной работе предприятия.

Запрещается не предоставление ежегодных отпусков полной продолжительности на протяжении 2-х лет подряд, а также не предоставления их в течении рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда или за особый характер работы, говорится в ст. 11 Закона Украины «Об отпусках».

– Могут ли отозвать из отпуска?

К сожалению, да, но только в чрезвычайных ситуациях. Так, в ст. 12 Закона «Об отпусках» сказано, что отзыв из ежегодного отпуска допускается только с согласия работника для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения несчастных случаев на предприятии – простоя, порчи имущества, и т.д. В случае отзыва работника из отпуска его труд оплачивается с учетом той суммы, которая была начислена на оплату неиспользованной части отпуска.

Итак, мы выяснили многие возникающие спорные вопросы и их решение. Это то, что администрация не в праве отказывать в отдыхе, а также принудительно отправить в ежегодный отпуск. Отказ сотрудника от ежегодного отпуска также не предусмотрен: основной отпуск сроком в 24 дня обязательно должен быть использован.

Для наглядности использована инфографика с сайта «Факты»