Игры проводились 16 и 18 января в шахматно-шаечном клубе Дворца культуры металлургов.

На старт нового сезона вышли 13 команд. 11 из них сформированы из работников 31 структурного подразделения. В составах же двух других соревноваться будут студенты металлургического колледжа и высшего профессионального училища.

В турнире по шашкам выступили 9 команд. С самого начала фаворитами считались прошлогодние победители этих соревнований – «УК-УКС-УОПТ» (физорги Э.Коряк, А.Иванов и С.Старостенко) и «ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП» (физорги В.Петрусь, В.Потапов, Н.Синельников). Эти два коллектива лишь в дополнительном матче определили в прошлом сезона победителя. Могла картина повториться и на этот раз – в 2017 году команды финишировали с одинаковым количеством набранных очков, по 12. Определять победителя пришлось по дополнительным показателям, а именно по личной встрече. Победа «энергетиков» принесла им первое место, а «управлению» – второе. Несмотря на поражения от обоих конкурентов мог рассчитывать на победу и вновь сформированный коллектив «РМЦ-ЦРМО РСЦ» (физорги В.Евтеев и Н.Нестёркин). Помешало их планам обидное поражение от восьмой команды соревнований «УИТ-УТК-КИПиА-ЭЭРЦ РСЦ» (физорги А.Дихтяр, Д.Белый) – они с 10-ю очками третьи.

На протяжении всей турнирной дистанции неплохо будоражили кровь лидерам «прокатчики» (физорг Д.Кузьмин). С 9-ю очками они разместились на четвертой позиции.

Труднее всего судейскому корпусу, который представляли национальный арбитр по шашкам, главный судья турнира Владимир Лисиченко и секретарь соревнований Лариса Серченко, расставить по места команды «УЖДТ» (физорг О.Сердюк), «УОК-СБК-ДМ» (физорг Р.Гречин) и «ТУ-ККЦ-АТЦ-УКП» (физорги О.Иваницкий, М.Селехов). Все три коллектива набрали по семь очков. Подсчет коэффициента расставил их в таком порядке: «железнодорожники» – пятые, «безопасность» – шестые, «технологи» – седьмые. Несмотря на неуступчивую игру замкнули итоговую турнирную таблицу спортсмены «КЦ» (физорг А.Сирко).

В личном зачете лучшими по доскам стали:

1-я доска – Николай Синельников (ЭТЛ), Александр Крупий (УК) и Денис Ванашов (ТУ).
2-я доска – Александр Губский (ЦРМО РСЦ), Владислав Лазебный (ЭЭРЦ РСЦ), Дмитрий Басистов (УЖДТ).
3-я доска – Руслана Черкасова (ПЦ), Ирина Клименко (КЦ), Инна Данильченко (УЖДТ).

Уже в ближайший понедельник состоится второй вид спорта – шахматы. Игры второго интеллектуального вида спорта спартакиады 23 января пройдут в шахматно-шашечном клубе Дворца культуры металлургов. Начало соревнований – в 16:30.

Не за горами и соревнования по баскетболу. Жеребьевка команд намечена на 1 февраля, а старт по предварительной информации – на 4-е февраля.