С 7 по 8 сентября в Будапеште (Венгрия) под эгидой Паралимпийского комитета (IPC) прошел чемпионат мира среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения и с недостатками слуха, где было разыграно 70 комплектов наград. Всего на соревнованиях приняли участие более 1200 спортсменов из 55 стран мира. Каменское на этом международном форуме представлял работник ПАО «Днепровский меткомбинат» мастер спорта Дмитрий Сорока.

Соревнуясь на двух руках в весовой категории до 90 кг, каменчанин сумел завоевать две медали. К сожалению, травма левой руки, которую Дмитрий получил в мае на чемпионате Европы, дала о себе знать и на этих соревнованиях. Но все же наш атлет смог добраться до призовой тройки, обойдя 12 рестлеров и заняв третье место.

Лучшим оказалось выступление спортсмена из Украины в борьбе на правую руку. Продемонстрировав хорошую подготовку и реакцию воспитанник Эдуарда Аноткина сумел завоевать «серебро», уступив лишь в финале чемпионата мира. Также Д.Сорока стал бронзовым призером в командном зачете.

– Хотел бы поблагодарить всех, кто помог мне попасть на чемпионате мира. Важно, когда есть понимание у руководства комбината – генерального директора ДМК Александра Подкорытова, начальника ЦРМО РСЦ Вадима Генкина и его заместителя Руслана Менцеля. Важную роль в моих завоеванных наградах сыграла поддержка председателя профкома ППО «Металлургов» Олега Нагорного и его заместителя Виталия Ровкова, а также предцехкома ЦРМО РСЦ Николая Сыпко и профгрупорга Николая Нестеркина.

В этом году, соревнуясь с сильными армрестлерами на чемпионатах Европы и мира, мастер спорта Украины Дмитрий Сорока продемонстрировал настоящую волю к победе. В Каменское атлет привез две серебряные и две бронзовые награды.